День Независимости: репетиция роты почётного караула и пешей колонны прошла в Минске

​В параде примут участие более четырёх тысяч военнослужащих.

В параде примут участие более четырёх тысяч военнослужащих. Чеканить шаг 3 июля впервые будут представители всех механизированных бригад Вооружённых Сил. В том числе и войска территориальной обороны, которые занимаются охраной важных объектов.

Парад (а это уже традиция) откроют суворовцы. Вслед за ними пронесут Знамя Победы и штандарты. После – 20 пеших расчётов. И, конечно же, рота почётного караула – элита чеканного шага и слаженности в действиях. Бойцы не выдают всех секретов выступления, но обещают, как всегда, удивить.

Андрей Богуш, заместитель командира 2-го взвода роты почётного караула: «На тренировки у меня ушло около четырёх месяцев, занимаемся мы каждый день очень долго, тяжёло, карабин весит 4 кг почти».

Сергей Иванов, первый заместитель военного коменданта Минской военной комендатуры: «Тренировки проводятся с 16.00 до 18.30–19.00. В местах дислокации парадных расчётов до обеда проводится одиночная подготовка военнослужащих, а уже на строевом плацу Минской военной комендатуры проходит слаживание парадных расчётов. Каждый военнослужащий, начиная от солдата и заканчивая любым полковником и генералом, он понимает, что он делает, для чего находится на тренировках».

Военнослужащие тренируются по четыре дня в неделю. Впереди ещё два генеральных прогона. Это ночные тренировки, которые пройдут на месте проведения парада. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска