Реликвия, которую мы чуть не потеряли. Ровно 20 лет назад вспыхнул пожар в Несвижском замке

Несвижский архитектурный памятник внесли в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Реликвия, которую мы чуть не потеряли. Ровно 20 лет назад вспыхнул пожар в Несвижском замке

Древнейшая реликвия, которую мы едва не потеряли. Ровно 20 лет назад, декабрьским вечером, вспыхнул ужасный пожар в бывшей резиденции князей Радзивиллов – Несвижском замке. Пламя бушевало на площади почти в пятьсот квадратов. Несколько часов огонь полыхал по историческому комплексу. Если бы не самоотверженность и профессионализм спасателей, белорусы могли лишиться национального наследия. Как отстояли замок, какие уроки были выучены и как это было – в материале Антона Ковальчука.


Борьба с тем пожаром войдет в учебники и пособия для белорусских спасателей. Сегодня о той катастрофе – из первых уст. Спустя 20 лет у замка собрались те, кто самоотверженно отбивал национальное достояние от огня. 

Декабрь 2002 года. В замке идет капитальный ремонт. В какой-то момент реликвию окутают клубы дыма и языки пламени.

На ликвидацию бросят силы пожарных всего Несвижа. Из соседних районов подтянут еще расчеты. Три часа сложнейшей борьбы с огнем. И это при трескучем морозе! На улице – минус 25! Замерзало все: МЧС работает на высоте 25 метров, на обледеневшей кровле и лестницах. 

Пожару сразу же присвоят наивысшую степень сложности. Замок старинный, сложной конструкции. Дерево в перекрытиях, дерево в отделке. Огонь уничтожит кровлю и перекрытия в центральном и южном крыле здания.

К счастью, пожар не затронул ценные экспонаты. Позже установили и причину – человеческий фактор, халатность рабочих. Они паяльной лампой грели трубы отопления, отчего загорелся утеплитель. Спустя время дворцовый комплекс масштабно реставрируют. Несмотря на ЧП, Несвижский замок смог сохранить свое величие. 

Чтобы никогда больше… Сейчас на территории комплекса регулярно проводят масштабные учения. Снова и снова спасатели отрабатывают тушение условного пожара. 

За красоту и славную историю Несвижский архитектурный памятник внесли в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня вопросы пожарной безопасности по-прежнему актуальны. Тем более здесь, в замке, который считается символом Беларуси. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук