Реликтовое дерево метасеквойю посадили в городском парке в Гродно

Коллекцию экзотических деревьев в Гродно будут пополнять

Реликтовое дерево метасеквойю посадили в городском парке в Гродно

Ровесник динозавров в городском парке! Экзотическое реликтовое дерево появилось в Гродно. Метасеквойю посадили по инициативе местных энергетиков.

Дерево уникально – такие росли на территории Беларуси еще 50 миллионов лет назад, и с тех пор почти не изменились генетически. До этого дня метасеквойя была лишь в коллекции ботанического сада Минска. К слову, 300 лет назад в Гродно на этом месте росли реликтовые растения и деревья. Новый экземпляр в коллекции парковой флоры долго будет радовать горожан.

Виктор Жук, генеральный директор РУП «Гродноэнерго»: «Дерево будет расти здесь порядка 600 лет. Это срок как говорится его жизненного цикла. Наша миссия была в том, чтобы мы долгие годы могли любоваться тем что сегодня посадили. И я надеюсь, что оно вырастет и долгие годы будет радовать жителей города Гродно». 

Олег Созинов, заведующий кафедрой ботаники Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы: «Тут будет информация с табличкой. Время, когда возникла, когда был расцвет, размеры и все остальное прочее. И тем самым мы добавили в наш парк Жилибера информацию, что парк стал не только красивым. Мы хотим, чтобы он стал интересным».

Коллекцию экзотических деревьев в Гродно будут пополнять. Скоро рядом с метасеквойей в парке высадят еще одного «долгожителя» – гинкго.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно