​Религия оказывает такое же воздействие на мозг, как прослушивание музыки и занятия любовью – учёные

Они установили, что мозг людей, которые ощущают духовное чувство близости к богу, стимулируется таким же образом, как и у тех, кто испытывает более приземлённые желания.
​Религия оказывает такое же воздействие на мозг, как прослушивание музыки и занятия любовью – учёные

Исследователи из США с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) изучили мозг мормонов, испытывающих религиозный экстаз. Авторы исследования отметили, что пытались разобраться, как работает мозг у людей с глубокими духовными и религиозными убеждениями.

Они установили, что мозг людей, которые ощущают духовное чувство близости к богу, стимулируется таким же образом, как и у тех, кто испытывает более приземлённые желания (прослушивание музыки, занятие сексом и т.д.).

Учёные отметили, что когда участники исследования думали о спасителе и вознаграждении, которое их ждёт, если они попадут в рай, то их мозг и тело физически откликались на это.

Сканирование показало, что, когда участники эксперимента чувствовали связь с богом, область их мозга, которую называют центром удовольствия, сразу же активизировалась. Кроме того, у испытуемых учащались дыхание и сердечный ритм. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США