Рекордные морозы с начала года: волонтёры объединяются, чтобы помочь бездомным

Обновлено
Рекордные морозы с начала года: волонтёры объединяются, чтобы помочь бездомным

Температура вновь бьет рекорды. Морозная погода добавляет работы и социальным патрулям, которые в сильный холод помогают бездомным. Как сегодня живут люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации?

 

Ещё полгода назад эти люди не были знакомы друг с другом, но автопробеги «За единую Беларусь» объединили тех, кто готов быть командой. Поэтому социальный патруль – история ожидаемая. В такой мороз помощь нужна всем, кто оказался на улице. 

Дежурство бригады на улицах города начинается в 9 утра и заканчивается в 18 вечера. Место встречи многие бездомные уже знают, ориентируются и по времени. Где-то приходят за одеждой, чаем, а иногда и с просьбой помочь восстановить документы. Обращаются и за медицинской помощью. 

История Сергея связана с мошенничеством. Пока мужчина был на заработках в России, его мать обманули аферисты. И жизнь семьи вышла из привычного русла. От помощи Сергей не отказывается, хоть и понимает, что без смены образа жизни нынешнее положение не исправить. 

Следующая остановка – в лесу. В землянке здесь живет Виталий со своей супругой. Для них эта зима – уже десятая на улице. К уличной жизни привыкнуть сложно, хоть и оборудовали свой сарайчик с комфортом. Говорят, даже радио есть. Надежду на свою квартиру не теряют – мужчина стоит на очереди. 

Нередко бывают ситуации, когда люди, изрядно выпив, просто замерзают на улице. Вот в такие моменты и нужны волонтеры. В экстренном случае людей без прописки госпитализируют в центры временного содержания. Такие пункты есть во всех регионах страны, и для многих они становятся родным домом. 

Ирина Дудко, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома: «Акция «Социальный патруль» у нас проводится с середины января, планируем её проводить до 28 февраля. Если так сложатся погодные условия, что будут низкие температуры, то, конечно, мы эту акцию продлим. Также мы пытаемся найти и восстановить семейные связи. Да, бывает, что в процессе наших совместных акций действительно мы некоторых людей возвращаем в их семьи, находим их родных и близких». 

Шанс начать новую жизнь есть у каждого человека, однако не все спешат возвращаться к нормальным условиям. Попросту лень и, как они сами признаются, уже привыкли. Поэтому к волонтёрам сейчас присоединяются и психологи. Иногда достаточно нескольких бесед, чтобы люди поверили: всё можно вернуть и начать сначала уже этой зимой.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
Операторы:
Иван Боровой
География:
Новости Минска