Реконструкторы восстановили события, предшествовавшие освобождению Гомеля от фашистов

​В Гомеле 21 ноября развернулось настоящее сражение с автоматными очередями и орудийными залпами. Реконструкторы восстанавливали события, предшествовавшие освобождению города от фашистов в ноябре 43-го.

В Гомеле 21 ноября развернулось настоящее сражение с автоматными очередями и орудийными залпами. Реконструкторы восстанавливали события, предшествовавшие освобождению города от фашистов в ноябре 43-го.

Современный бой проходил на месте исторического сражения в направлении реки Сож, где наступали 96-я и 217-я стрелковые дивизии Красной армии. Пехотинцы на лодках и плотах форсировали водную преграду. В результате этой операции 72 года назад Гомель был окончательно освобождён. В имитации сражения использовались пиротехника и раритетные автомобили времён Великой Отечественной.

Владимир Колот, руководитель Белорусского военно-исторического клубного объединения «Честь мундира»: «Каждый приходит с какой-то своей заинтересованностью. Кто-то на зрелищность пиротехники, кто-то на зрелищность костюмов, а кто-то в совокупности. Потому что это та же площадочка, живая, как и в кино снимается, делается, в принципе, то же самое, но на отдельном участке и прямо в центре города».

В военной реконструкции были задействованы более семидесяти участников различных исторических клубов. После представления актёры опустили на воду венок – в память о павших при освобождении Гомеля воинах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гомеля