Реконструкция Полоцкого путепровода в Витебске выходит на новый этап

Реконструкция Полоцкого путепровода в Витебске выходит на новый этап

В Витебске проходит реконструкция Полоцкого путепровода. Строители приступили к укладке трамвайных путей. 

Применят новую технологию – в Минске по такой уже построены несколько участков, в регионе это первый подобный опыт. Шпалы заменили специальные плиты. Протяженность одной ветки – полтора километра.

Михаил Казуров, начальник отдела управления капитального строительства Витебского облисполкома: «Рельса будет вклеиваться в так называемый ложемент, который будет находиться в наших трамвайных плитах, под рельс будет подкладываться шумоизолирующий материал, и рельс будет обклеиваться, это позволит снизить шумовые и динамические нагрузки».

На самом мосту покрытие многослойное – бетон, гидроизоляция, защитный слой и только потом асфальт. Здесь будет четырёхполосное движение, а под путепроводом запустят электрички. Полоцкий путепровод связывает две части Витебска, здесь пролегает выездная дорога из города – путь на Полоцк, Городок и Санкт-Петербург. Вопрос реконструкции мостов на контроле у Президента. Во время недавней поездки в Лидский район Глава государства поручил в ближайшее время восстановить 12 проблемных объектов.

Подписывайтесь на нас в Telegram