Реконструкция деревянного дома идет на окраине Ошмян: там находился особняк «дрожжевых королей» Стругачей

Реконструкция деревянного дома идет на окраине Ошмян: там находился особняк «дрожжевых королей» Стругачей

«До основания, а затем» – это уже не актуально. В разных регионах страны бизнесмены выкупают и восстанавливают заброшенные усадьбы. Один из ярких примеров – бывший особняк «дрожжевых королей» Стругачей на окраине Ошмян. Сегодня идет реконструкция деревянного дома. Ему больше 100 лет. Возродить некогда славное – дело чести для нового хозяина.


Пустующее здание с тремя террасами» в этом году ушло с аукциона. В хорошие руки. Тут же взялись за работу. Полная замена кровли. Давно не было такой сухой осени под сводами виллы, которую на заре XX века возвел архитектор из Франции - его прадед.

Виталий Бобровский, хозяин агроусадьбы: «80% сохранность. Он построен из лиственницы. Весь Петербург стоит на лиственнице, Венеция стоит на лиственнице. Это такой материал, который если его не портить, он будет стоять долго. Очень добротно сделано, гвоздь даже не лезет в бревна. И кароед не берет. Здесь очень большой район, “Западный” называется. И людям негде гулять. И все приходят ко мне».

Модернизация движется вперед сверху вниз. Сегодня «зачищали» второй этаж. Этот дом слишком многое помнит. Совсем недавно квартировали учителя. Они точно знали, кем были первые владельцы. До 1939-го Стругачи - купцы, промышленники, меценаты.

Елена Жесткова, директор Ошмянского краеведческого музея им. Ф.К. Богушевича: «Музея пачалі распрацоўваць пешы маршрут па Ашмянах, які ўключае ў сябе пункты спадчыны Лэйбы Стругача. Пачынаецца ён, канешне, у музеі. Працягваецца сінагогай. Таму што, Стругач быў адным з фундатараў. І потым ідзе і па прамысловых прадпрыемствах. Сёння працуе выстава, якая называецца “Ідышкайт”, яна знаёміць з побытам, з традыцыямі яўрэйскага народа, які да пачатку Другой сусветнай вайны складаў палову насельніцтва горада Ашмян».

Пожалуй, самый успешный стартап Стругачей - дрожжевой завод. С 1881-го и до сих пор «в строю». В центре фотографии сын Лейбы - Абрам. В 42-м - одна их жертв Ошмянского гетто. Там же погибла и его супруга, сестра бабушки нового хозяина «родового гнезда».

«Город дышит», «город спит» - мы говорим о местах нашего обитания, как о живых организмах. И актуализация исторического наследия сегодня важнейший фактор не только культурного, но и экономического развития малых населпенных пунктов.

Ошмянец объехал едва ли не весь свет. Вернулся «к родному порогу». Обещал когда-то отцу, что восстановит не чужое здание. Главное, чтобы не мешали. Представитель субкультуры байкеров хочет создать под сводами виллы клуб по интересам. Для всех. 

Подписывайтесь на нас в Telegram