Рейд по пляжам: репортаж ОНТ

Для тех, кто игнорирует элементарные правила безопасности, отдых зачастую заканчивается трагедией

Рейд по пляжам: репортаж ОНТ

Тепло постепенно возвращается в страну. И если восточным и центральным районам повезло меньше, то на юго-востоке многие и не покидали территории водоемов. Но такой отдых не всегда безобидный.


Для тех, кто игнорирует элементарные правила безопасности, отдых зачастую заканчивается трагедией. Это касается и любителей поплавать, и рыбаков, и даже владельцев маломерных судов. Только на Гомельщине с начала года утонули 23 человека. А спасение утопающих в собственном легкомыслии – дело рук сразу нескольких служб. Наша съемочная группа вместе с ними отправилась в рейд.

В жаркие дни Сож чем-то похож на оживленную автомобильную трассу. Люди спешат на природу, к воде. Часто на лодках и прогулочных катерах. Может показаться, что каждый сам по себе, но это не так. Все это водное движение тщательно контролируется. Отдых под наблюдением.

Это как экипажи ГАИ, только на воде. Напомнить каждому, кто вышел на реку, об элементарных правилах поведения. Учитывать технические характеристики судна, не садиться в лодку в пьяном виде и обязательно использовать жилет.

Цель – не наказать, а предотвратить трагедию. Только в этом году в Гомельской области произошло 7 аварий с участием маломерных судов. Погибли 4 человека.

В прошлом году в местах стихийного отдыха в регионе утонули 10 человек. Это очень много для области, где действуют 40 постов и 15 станций спасателей. В этом году в помощники ОСВОДу записалась милиция. Дежурства у водоемов будут регулярными. Патруль в погонах сопровождают дроны: сверху заметить нарушителя намного проще.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь