Регистрация на централизованное тестирование началась в Беларуси

У абитуриентов – жаркая пора. Сегодня по всей стране началась регистрация на основной этап централизованного тестирования.
Регистрация на централизованное тестирование началась в Беларуси

Время принимать решение наступает у абитуриентов. Сегодня в Беларуси началась регистрация на централизованное тестирование.

Главная особенность этого года – выбрать можно сразу четыре предмета вместо трёх. Это поможет выпускникам перестраховаться и расширить список специальностей, на которые могут подаваться сертификаты. В частности, если раньше можно было сдавать только русский или белорусский языки на выбор, то теперь есть возможность пробовать силы в обоих предметах, чтобы выбрать лучший результат. В первый день в пунктах регистрации приняли несколько сотен заявлений. Специалисты отслеживают ситуацию в режиме реального времени.

Наталья Вайтехович, первый заместитель директора Республиканского института контроля знаний: «К нам стекается вся информация о том, как работают пункты регистрации, как происходит процедура регистрации. Мы видим, как поминутно изменяется количество регистраций. На сегодняшний момент больше всего абитуриентов у нас зарегистрировались для прохождения тестирования по таким популярным предметам, как белорусский язык и математика».

Сама процедура регистрации на тестирование не изменилась. Абитуриенту нужно приехать в любой из удобных пунктов – в основном это университеты, список которых есть на сайте Республиканского института контроля знаний. Для подачи заявления нужен только паспорт. Дальше выпускник получит лицевой счёт и сможет оплатить услугу. В этом году за один учебный предмет нужно заплатить два рубля 30 копеек. На регистрацию есть ровно месяц – до первого июня.

Подписывайтесь на нас в Telegram