Региональная конференция Международной ассоциации прокуроров проходит в Минске

Важные вопросы на повестке прокурорской встречи. В Минске обсуждают, как обеспечить безопасность в эпоху цифровизации.

Важные вопросы на повестке прокурорской встречи. В Минске обсуждают, как обеспечить безопасность в эпоху цифровизации. 

Речь об угрозах в киберпространстве и цифровой преступности. На Региональную конференцию Международной ассоциации прокуроров съехались не только прокурорские работники, но и IT-специалисты, представители научных сообществ. 11 стран Европы и Азии, для которых важно предотвратить проблему сетевой преступности. Мошенничества, вымогательства, хищения – за прошлый год только белорусские спецслужбы выявили около 5000 преступлений в виртуальном пространстве. И цифра стремительно растёт. 

Александр Конюк, главный прокурор Беларуси: «Много очень понятий приходится изучать сегодня, с тем же биткоином или криптовалютой. То есть это вещи, которые входят в нашу жизнь. К примеру, криптовалюта – это очень серьёзный риск ухода от налогов и так далее. На сегодня в прокуратуре таких подразделений нет, но есть специальные подразделения в Комитете госконтроля, МВД, СК – они занимаются этими вопросами».

Герхард Ярош, президент Международной ассоциации прокуроров: «Это очень актуальные преступления – компьютерные. Прокурорам необходимо понимать их, потому что мы, прокуроры, не так хорошо в них разбираемся, и в технике, и в ПО. Цель прокуроров сейчас – самим разобраться в том, как это работает. Ведь в будущем миллиарды долларов будут зарабатываться при помощи таких преступлений. Мы должны уметь бороться с ними». 

Конференция такого уровня в нашей стране проходит впервые. В прошлом году Беларусь стала участником Международной ассоциации прокуроров. Всего она объединяет более 170 государств. 

Подписывайтесь на нас в Telegram