Референдум-2022: за три дня голосования свой выбор сделал каждый четвертый

Референдум-2022: за три дня голосования свой выбор сделал каждый четвертый

К важной политической кампании – продолжается досрочное голосование на референдуме по изменениям и дополнениям Конституции Беларуси. За три дня свой выбор сделал фактический каждый четвертый из тех, кто включен в списки. 


В лидерах – Гомельская область. Здесь на участки пришли более 27% избирателей. Затем идут Могилевщина и Брестчина. Менее активно идет досрочное голосование в столице, где бюллетени получили около 21% избирателей. Третий день, как и предыдущие, прошел в спокойной обстановке, без нарушений и конфликтов. Высокий организационный уровень голосования отметил глава миссии наблюдателей от СНГ.  

Досрочно свой голос отдал и Председатель Конституционного суда. Пётр Миклашевич отметил, что на этом референдуме испытывает особую ответственность – так как работал в конституционной комиссии, которая готовила проект обновленного основного закона. 

Обстановка на участках спокойная. Милиция дежурит круглосуточно, готова реагировать на любые провокации. За процессом следят наблюдатели – их аккредитовано 195 международных и около 45 тысяч национальных. 

Наблюдатели отмечают активность белорусов. На некоторых участках выстраивались очереди – так, около трети респондентов сделали выбор на одном из самих больших участков в Каменецком районе. Три дня показали: белорусам небезразлична судьба страны. Проголосовать досрочно еще можно сегодня и завтра. Основной день референдума – 27 февраля. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь