Ребёнок проглотил 31 магнитный шарик: врачи были в шоке от увиденного

Ребёнок проглотил 31 магнитный шарик: врачи были в шоке от увиденного

Медики спасли 3-летнего ребёнка в Томске, который проглотил 31 магнитный шарик. Хирургам детской больницы скорой помощи удалось их извлечь при помощи фиброгастроскопии с использованием мощного магнита. Об этом сообщают Вести.Ru.

Родители заметили, что у ребёнка болел живот. Они решили обратиться к врачам. Благодаря этому им удалось избежать тяжёлых последствий. Так, один из шариков уже проник в кишечник и в течение нескольких часов мог бы соединиться с другими магнитными шарами, находящимися в желудке, в результате чего могла возникнуть перфорация с серьёзным перитонитом. Это повлекло бы за собой более сложные хирургические вмешательства.

По словам главного врача больницы скорой помощи Андрея Караваева, за последние 4 года у них произошло уже порядка 10 таких случаев. К слову, это тяжелейшие операции. А зачастую дети проглатывают по несколько десятков таких магнитов. Впоследствии они слипаются и захватывают кишечную стенку, из-за чего уже не могут разъединиться сами. В результате могут возникнуть множественные перфорации, заканчивающиеся перитонитом. В таком случае может спасти только операция. 

Врачи добавили, что обычно внутри желудок и кишечник ребёнка в таких случаях выглядят, как после прострелов пулями.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия