Реакция европейских политологов и обозревателей на переизбрание Александра Лукашенко на пост Президента Беларуси

Интерес к выборам в Беларуси здесь очень высок. Польское телевидение и радио активно освещали и избирательную кампанию, и сам ход голосования. Многие здесь поддерживают белорусов и их решение.

Уличные протесты – достаточно частое явление для Варшавы. На улицы выходят фермеры, учителя и даже полицейские. Последний митинг прошёл неделю назад. Поляки требовали от руководства страны и президента Анджея Дуды ограничить приток мигрантов из Африки и Ближнего Востока. Интерес к выборам в Беларуси здесь очень высок. Польское телевидение и радио активно освещали и избирательную кампанию, и сам ход голосования. Многие здесь поддерживают белорусов и их решение.

Польша – наиболее близкая к Беларуси европейская страна. За последние несколько лет официальные Минск и Варшава уже сделали большой шаг навстречу друг другу. Товарооборот между государствами вырос в 4 раза. Однако теперь в Варшаве признают, что для дальнейшего развития необходимы не только переговоры между предпринимателями, но и полноценный политический диалог.

Польша сейчас сама на пороге выборов – парламентских. Они пройдут в октябре. И здесь многие рассчитывают на то, что Варшава может повлиять и на развитие конструктивного диалога между Минском и Евросоюзом.

Первым, кто сегодня официально отреагировал на результаты белорусских выборов, стал министр иностранных дел Польши Гжегош Схетына.

«Польша не будет противодействовать отмене санкций в отношении Беларуси. Это тема, к которой мы ещё вернёмся. Мы обсудим предложения по сокращению или полной отмене санкций», – заявил Схетына журналистам перед встречей глав МИД Евросоюза в Люксембурге.

Матеуш Пискорски, политолог: «Схетына заявил, что поляки готовы поддержать отмену санкций. Естественно, это после анализа избирательной кампании. Это выразительный сигнал, что польское руководство и ЕС готовы вести конструктивный диалог с Минском. Никто, даже те, кто считают, что были нарушения, даже они не сомневаются, что Лукашенко победил. Об этом свидетельствуют и данные исследования. В ЕС готовятся вести диалог».

В странах Балтии, с которыми Беларусь связывают не только соседские, но и прочные экономические узы, также внимательно следили за ходом президентских выборов. Их результат, по мнению латвийских экспертов, был очевиден. На фоне украинского кризиса, европейских миграционных проблем, противостояния России и Евросоюза, Беларусь сегодня является едва ли не единственной «тихой гаванью» в Европе. И здесь никого не удивляет, что белорусы проголосовали за кандидата, который не только стал гарантом мира и стабильности в своей стране, но и преподал уроки дипломатии многим европейским политикам.

Александр Мирский, депутат Европарламента седьмого созыва от Латвии: «Простые люди доверяют тому руководителю, который привёл Беларусь к спокойствию, ясности и пониманию, что будет завтра, невозможности повторения украинских событий. Да, вертикаль власти в Беларуси достаточно жёсткая, не все оппозиционеры могут проявлять себя в полной красе, как это происходит в Украине. В этом и сила этой страны, что промышленность сохранена, образование и медицина по большей части бесплатны. Социальный пакет разработан на высшем уровне и доступен для всех. Да, не у всех громадные зарплаты, но зато нет и олигархов, выводящих огромные суммы за границу и делающих себя счастливыми за счёт других, простых граждан. Это и есть та причина, по которой раз за разом белорусский народ высказывает доверие президенту Лукашенко».

Аркадий Кариев, международный обозреватель: «Беларусь – это островок спокойствия. И потому такой результат. И никакие соперники Лукашенко не страшны. Так было и так будет. Я хочу искренне поздравить белорусский народ. Мы здесь когда получаем президента нового, нам начинают про него рассказывать, показывать, объяснять, кто он и откуда. Так было и с Вайрой, и с последним президентом, и с предыдущим, мы не знаем их, а белорусы прекрасно знают своего руководителя, и знают его по делам».

Позитивно оценивают итоги президентских выборов и в Германии. Здесь хорошо помнят, что именно Минск стал основной переговорной площадкой по урегулированию украинского конфликта, и что именно благодаря взвешенной и нейтральной позиции Александра Лукашенко конфликтующие стороны не только сели за стол переговоров, но и достигли ощутимого прогресса. Немцы, как и белорусы, всегда активно выражали свою гражданскую позицию. На последних парламентских выборах в Германии явка составила почти 72%. И то, что в Беларуси на участки пришли почти 87% избирателей, здесь никого не удивляет.

В целом сегодня в ЕС многие, и особенно представители бизнеса рассчитывают, что еврочиновники наконец с уважением отнесутся к выбору белорусов. И осознают, что уже давно пора отказаться от давления и санкций в отношении Минска. Ведь политический диалог всегда идёт на пользу экономическим контактам.

Подписывайтесь на нас в Telegram