Разумное доброе…

Одной из тех, кому Президент вручил Орден Матери, была и Ольга Новик. Родом она из маленькой полесской деревни Сухое. Ольга воспитывает пятерых детей (младшей дочери – 6 лет, а старшей – 21 год), а кроме того много лет является директором Сушанской базовой школы.

В пятницу, перед наступлением череды праздничных дней, во Дворце Независимости Президент вручал государственные награды. Среди лауреатов исключительно женщины, большинство из которых награждены Орденом Матери. В Беларуси его вручают за рождение и достойное воспитание пятерых и более детей. Одной из тех, кому Президент вручил Орден Матери, была и Ольга Новик. Родом она из маленькой полесской деревни Сухое. Ольга воспитывает пятерых детей (младшей дочери – 6 лет, а старшей – 21 год), а кроме того много лет является директором Сушанской базовой школы, где сейчас 33 ученика, 13 педагогов и 5 технических сотрудников. Я не знаю, можно ли назвать жизнь этой женщины подвигом, но согласитесь: что-то героическое в этом есть.

«Она добрая, потому что не кричит на нас. Не ставит двойки, когда мы не делаем домашние задания. Не ставит двойки на диктантах».

«Я думала, что все директора такие требовательные, строгие. Она очень мягкая, нежная, добрая. Думаю, что лучше директрисы нет на земле».

Пока дети объясняют, что значит «учитель мечты», Ольга Новик спешит на урок «роднай мовы». Весь день расписан по минутам. Ведь преподаватель белорусского языка и литературы Сушанской базовой школы Ивановского района – в одном лице директор, завуч, бухгалтер, заведующий отделом кадров и классный руководитель.

Ольга Новик, директор Сушанской базовой школы: «Хозяин этого дома. Смотрю за тем, чтобы здесь осуществлялся на должном уровне образовательный процесс, воспитательный. Сложно иногда бывает, потому что-то да недосмотришь».

В школе всего 33 ученика, 13 педагогов и 5 технических работников. Каждый для неё такой же родной ребенок, как и собственные пятеро детей. Кстати, двое из них учатся здесь же, в четвёртом и седьмом классе. Справляться с такими нелёгкими, но очень важными обязанностями, помогает принцип «школа, как родной дом».

Школу здесь построили в конце XVIII века. Деревня Сухое – некогда крупный населённый пункт и островок науки в белорусском Полесье. Ещё ученицей первого «А» класса Ольга решила, что жить в любимом месте белорусских классиков будет всегда. И с помощью благозвучия родного языка будет воспитывать в детях любовь и доброту.

Только теперь в классах не так оживлённо. Вместо 30 учеников – всего трое. А в новом учебном году в школу не пришёл ни один первоклассник.

Екатерина Кривнюк, ученица 9 класса Сушанской базовой школы: «Школу собираются закрывать, потому что нет детей уже в деревне именно в первом классе. Конечно, расстроены, хоть мы уже и уходим, но у нас здесь учатся братья, сёстры».

Когда молодёжь устремилась в соседние Брест (в 150 километрах) или Пинск, в деревне осталось всего около 300 человек. Из них только три молодые семьи. Хотя есть такие же, как и Ольга, исключения. После окончания Брестского университета имени Пушкина молодой специалист Иван Бартош ни на секунду не сомневался, возвращаться ли на родину. И уже 2 года преподаёт здесь азы программирования.

Иван Бартош, преподаватель информатики Сушанской базовой школы: «Я не боялся ехать в район, потому что зарплата намного больше, чем в городских школах. Во-вторых, для молодых лучше идти в такие негусто заселённые школы. Мне очень понравилось, потому что у меня три человека в классе, с ними приятно работать, можно уделить индивидуально внимание».

Только решение о закрытии 31 августа уже принято. Родную школу поменять придётся и учителям, и ученикам. А экскурсии по новому месту учёбы и работы только усиливают любовь к прежнему.

«Даже не знаю, как вынести расставание с директором». Хотя директор и здесь поддерживает настроение своего школьного дома.

Ольга Новик: «Будем работать не в этой школе. Процесс идёт, это уже не остановить. Жалко, но что делать? Я продолжу свою педагогическую деятельность».

От обязанностей школьной мамы – к домашним делам. Здесь объятия мужа и пятерых детей, как лучшее средство от усталости. Энергии добавляет и незаменимый ингредиент ужина – истории ежедневных детских открытий и успехов.

Дарья Новик, дочь Ольги Новик: «Даже когда я говорю друзьям, что мама директор, они такие “О-о-о!”. Но я не считаю, что мама сильно возвышенная и деловая. Такого нет. Она простая такая душевная. За работу переживает. Мы даже иногда боимся, что работу больше любит. Но на самом деле нет. Она волнуется – приходит, спрашивает “так, Миша, что получил?”».

Муж и два сына  надёжная опора, а три дочери  мамина радость. Младшей – 6, старшей – 21 год. Студентка Брестского университета, она тоже будет преподавать белорусский язык, продолжая главное мамино дело.

«Дети должны воспитываться в любви, ласке и взаимоуважении. Это нелёгкий труд воспитывать детей, своих даже детей. Хочется, чтобы вышли достойными, образованными и показали себя свету».

Кажется, тут время почувствовать усталость. А она всё с той же директорской осанкой отправляется управляться с большим хозяйством. И уверяет, что постоянно счастлива. Когда бурёнки радуют новорождённым телёнком, муж – успехами в строительстве и слесарном деле. А дети…. «У нас самая лучшая мама, поэтому мы покажем, как мы её любим!». (Обнимают – прим.ред.).

И сама просит не называть её особенной. Пусть даже теперь она награждена орденом… «Самое главное  любовь. Надо везде проявлять заботу и ласку. Дети понимают, что маме трудно, тяжело. Все стараются всего достичь, и если бы не участие каждого…».

Подписывайтесь на нас в Telegram