Развод! $100 000 украдено: жертвам якобы звонил полковник Романчук и просил помочь поймать преступников. Но полковник оказался настоящим!

Развод! $100 000 украдено: жертвам якобы звонил полковник Романчук и просил помочь поймать преступников. Но полковник оказался настоящим!

Украдено больше 100 000 долларов. Заведено минимум 30 уголовных дел. Все как одно – про аферистов и банковский развод. Жертвам звонил сотрудник милиции – полковник Романчук – и просил помочь поймать преступников. Для этого всего лишь нужно взять кредит и сообщить реквизиты счета. Но вот в чем подвох. И  мошенники оказались настоящими. И полковник!

Однажды рабочий телефон полковника Романчука словно прорвет: звонили обманутые белорусы. 

Роман Романчук, заместитель начальника УВД Миноблисполкома: «И в начале разговора фраза одна: «Здравствуйте, вы полковник Романчук?», я говорю: «Да», «А вот вы мне звонили». И уже в ходе беседы начинаешь узнавать о том, что действительно гражданам поступали звонки от моего имени» 

Мошенники оказались не промах: с официального сайта УВД они возьмут фотографию действующего полковника и наштампуют липовых удостоверений. То начальника уголовного розыска припишут, то заместителя УГРО, то замначальника ГУВД Минска. Дальше – по отработанной схеме. «Клиенту» в мессенджер отправляли фото «ксивы» и документа об отработке мошенников! И убеждали, мол, он вместе с полковником Романчуком: 

Роман Романчук, заместитель начальника УВД Миноблисполкома: «Расследует уголовное дело, что к нему будут обращаться сотрудники банка и он должен выполнять уже все рекомендации этих сотрудников банка, которые будут предлагать те или иные действия совершить»

Либо реквизиты банковского счета указать, либо номера карт, либо кредит взять. И все, конечно же, во благо расследования дела полковника Романчука. Срабатывало на раз-два-три: ваш банковский счет скомпрометирован, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемого. Вы ПОМОГАЕТЕ поймать преступника. Всего-то нужно – взять кредит и сообщить реквизиты счета. 

Роман Романчук, заместитель начальника УВД Миноблисполкома: «Обидно, что граждане страдают, потому что вот эти мошенники прикрываются действующими сотрудниками милиции. Вся информация же есть в интернете, граждане перепроверяют, да, действительно, есть такой сотрудник. Обида, в том числе, за авторитет службы органов внутренних дел»

Только в Минской области возбуждено больше 30 уголовных дел. Сумма ущерба – минимум 100 тысяч долларов! Звонки и сообщения от лица полковника Романчука продолжают поступать со всех областей, городов и регионов Беларуси. 

Роман Романчук, заместитель начальника УВД Миноблисполкома: «Мошенники создают фактор неожиданности и создают максимально неудобные условия, нехватку времени на анализ происходящего, поторапливают и погружают в стрессовую ситуацию, преступники знают, что граждане наверняка доверятся тем, кто занимает руководящие должности, поэтому могут представляться авторитетными лицами»

Роман Романчук, заместитель начальника УВД Миноблисполкома: «Ни один сотрудник милиции не будет звонить в мессенджере и предоставлять служебную документацию, это однозначно исключено. И гражданам нужно понимать, что таких вот мер взаимодействия с гражданами нет просто»

Чтобы не стать жертвой аферистов и «не попасть на деньги» помните:

Роман Романчук, заместитель начальника УВД Миноблисполкома: «Достаточно просто прервать звонок под любым предлогом. Перезвонить в службу 102 и любой оператор разъяснит порядок. И человек сразу поймет, что в отношении него пытаются совершиться какие-то мошеннические действия»

С помощью современных технологий и базовой психологии мошенник может «убедительно» представиться кем угодно: от перепуганного внука, попавшего в ДТП, или вежливого сотрудника службы безопасности банка до ответственного, но фальшивого «полковника Романчука». Поэтому еще раз от полковника настоящего:

Роман Романчук, заместитель начальника УВД Миноблисполкома: «Я заместитель начальника УВД Минского облисполкома, полковник милиции Романчук, гражданам по поводу получения кредитов я не звоню, копии своих служебных удостоверений, также служебной документации не отправляю»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Валерия Балобина
География:
Беларусь