Время строить мост между Западом и Востоком. Развитие взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и Евросоюза обсудили на встрече у Президента

Страны Европейского союза хотят открыть новую главу в отношениях с Беларусью. Об этом заявил председатель Комитета по политике и безопасности Совета ЕС на встрече с Президентом.

Беларусь и Евросоюз могут начать новую главу в отношениях. В страну впервые прибыла такая представительная делегация Комитета по политике и безопасности Совета ЕС. Двухчасовой разговор с Президентом получился весьма открытым. Стороны подтвердили: уникальный шанс для развития сотрудничества упускать нельзя.

Фото на фоне узнаваемых стен Дворца Независимости – дань популярности здания после минских переговоров «нормандской четвёрки» по Украине в феврале прошлого года. Именно ту холодную пору можно считать началом потепления отношений Евросоюза и Беларуси. Признав стабилизирующую роль Минска в регионе, Брюссель снял санкции – и диалог начался. Еврочиновники и дипломаты теперь здесь нередкие гости, но такую представительную делегацию, как сегодня, Беларусь ещё не принимала.

Дело в том, что Комитет по политике и безопасности – ключевой орган Совета Европейского союза. В нём 28 человек – это послы из всех государств, которые входят в ЕС. Председатель Комитета представляет одну из стран, но не подчиняется европейским столицам. При этом решения главы государств Евросоюза утверждают, как правило, без дополнительных обсуждений, а если учесть, что в Минск приехали и представители Европейской службы внешних действий, и Еврокомиссии, то можно с уверенностью сказать, что за столом переговоров собрались именно те, кто, по сути, определяет будущее европейской политики. И в этом будущем у Беларуси значительная роль.

Президент Беларуси предложил гостям построить разговор на демократичных принципах и высказываться всем, у кого есть желание. В итоге получился откровенный двухчасовой диалог.

Уолтер Стивенс, председатель Комитета по политике и безопасности Совета Европейского союза: «В прошлом году отношения Евросоюза и Беларуси активизировались по ряду инициатив, в том числе в политической и торгово-экономической сферах. ЕС помогает Беларуси в переговорах по вступлению во Всемирную торговую организацию. Мы хотим определить приоритеты партнёрства, которые станут новой главой в наших отношениях. В ЕС ожидают, когда Беларусь примет председательство в Центрально-Европейской инициативе в 2017 году. Это будет возможностью для дальнейшего развития конструктивного сотрудничества».

В этом году Беларусь заключила с Еврокомиссией договор о сотрудничестве в сфере энергетики, была принята в Европейское пространство высшего образования – Болонский процесс. В столице Австрии прошёл совместный инвестиционный форум. Европейский банк реконструкции и развития утвердил стратегию по Беларуси на ближайшие четыре года – это полноформатная работа с госсектором.

В конкретных цифрах страны Евросоюза и Беларусь вышли на 8,5 миллиардов долларов товарооборота, причём положительным для нашей страны сальдо в 570 миллионов. Однако в последнее время экономика Беларуси испытывает трудности и, как признал Президент, отстаёт по производительности труда от большинства стран Евросоюза. В диверсификации белорусского экспорта и повышении конкурентоспособности заинтересованы и европейские партнёры. Ведь чтобы обеспечивать стабильность в регионе, государству нужна крепкая экономика. Александр Лукашенко назвал конкретные шаги, которые Евросоюз может сделать для укрепления экономической независимости Беларуси.

Беларусь не обещает то, что не может сделать, но своё слово держит и готова идти на сотрудничество с западными партнёрами во всех сферах. Это ключевой посыл Президента. «Мяч» на стороне Евросоюза, как и огромные возможности. Годовой ВВП этого межгосударственного объединения – около 15 триллионов евро, для сравнения: почти в 5 раз больше, чем у России.

Денис Мельянцов: «Есть целый комплекс наших белорусских интересов в ЕС. Во-первых, это построение сбалансированной внешней политики, второе – это, конечно, обретение доступа к новым технологиям, и Европейский союз в этом лидер, конечно. В третьих, это огромный рынок сбыта (полмиллиарда населения ЕС) – конечно, он интересен для экспортно-ориентированной белорусской экономики».

На вопрос европейских гостей – какие инвестиции интересны Беларуси? Президент ответил лаконично: любые. Те, которые выгодны обеим сторонам. Будь то совместные проекты с Китаем в индустриальном парке «Великий камень» или построенные с нуля предприятия. Есть целый список сфер, в которые партнёры готовы инвестировать уже сегодня.

Юрий Шевцов, директор Центра проблем европейской интеграции: «Прежде всего транзит. Особенно после того, как Украина упала в кризис, те транзитные возможности, которые раньше шли через Украину, они перешли в основном на нашу территорию. У нас существует ПВТ и сектор экономики, всё более развивающийся, связанный с этим Парком и с высокими технологиями. Основные рынки ПВТ, его резидентов – это рынки стран ЕС и США».

Не только инвестиции, но и инновации. Беларусь с её промышленным потенциалом рассчитывает на приход последних европейских технологий – «плодов» так называемой четвёртой промышленной революции. Это внедрение на производстве искусственного интеллекта, иными словами – автоматизация уже не физического, а творческого труда. Одна лишь Германия каждый год вкладывает в эти процессы 40 млрд евро.

Валерий Байнев, зав. кафедрой инновационного менеджмента БГУ, доктор экономических наук: «Мир идёт вперёд в технологическом плане. Сейчас вот такая точка бифуркации очень важная, значимая. И естественно, как говорится, кто не сядет в этот поезд, тот опоздает. Нам надо не выпасть из обоймы цивилизованных стран, остаться в когорте лидеров технологического прогресса. Естественно, мы должны сотрудничать и по возможности, я согласен, надо перенять всё».

Речь во дворце сегодня шла и о проблемах Европейской интеграции – Брексит – выход Британии из Евросоюза может ударить и по имиджу, и по экономике ЕС. Александр Лукашенко высказался за целостность западных соседей, так как Беларусь заинтересована в сильном партнёре.

Уолтер Стивенс, председатель Комитета по политике и безопасности Совета Европейского союза: «У нас состоялся очень позитивный обмен мнениями. Нам важно активизировать отношения во всех сферах: экономика, торговля, энергетика, таможня. Переговоры по упрощению визового режима уже практически завершены и надеюсь, вскоре мы сможем подписать соответствующие документы».

Гости заверили, что никогда не предлагали Беларуси дружить против кого-то. Евросоюзу выгодна многовекторность белорусской политики, красноречивый пример которой – и завтрашний визит Президента в Москву, во время которого состоится встреча с российским коллегой.

Подписывайтесь на нас в Telegram