Развитие Оршанского региона: здесь появились новый завод, аэродром и логистический хаб

Развитие Оршанского региона: здесь появились новый завод, аэродром и логистический хаб

Новый завод, аэродром, логистический хаб. Концентрация производств, которые строят, возрождают и расширяют в этом городе, самая большая, пожалуй, не только в регионе, но и стране. Речь – об Орше. К городу и району – повышенное внимание. Здесь созданы особые условия для ведения бизнеса, их сегодня смог оценить премьер-министр.    


Парковка заставлена большегрузами. Логистический комплекс под Оршей знают уже сотни дальнобойщиков, только за день здесь принимают до 70 машин. Пандемия, конечно, ударила по грузопотоку. Например, в апреле здесь приняли тысячу машин, а в мае в 4 раза меньше, но на планы инвестора это не повлияло. Уже построили второй склад на 10 тысяч квадратных метров.       

Перевалка грузов не единственное направление в работе, здесь и услуги по маркировке ввозимого товара. Впереди еще организация электронной торговли, системы почтовых отправлений. Цветочные и фармацевтические хабы. В итоге на окраине города построят так называемый сухой порт. Орша и так расположена на пересечении крупных автомагистралей Москва – Брест и Санкт-Петербург – Одесса. Но в Бремино на очереди еще новый железнодорожный терминал, а главное – авиационный. Воздушные ворота открывают новые возможности для логистики. 

Аэродром под Оршей переживает второе рождение. Во времена Советского Союза отсюда взлетали военные бомбардировщики, потом десятки лет тишины, и вот после реконструкции взлетно-посадочная полоса стала длинней. Теперь она более 3 тысяч метров и 45 – в ширину, сможет принять любой грузовой борт мира.    

Новый аэродром нацелен на приём именно грузовых самолётов. Крупный игрок на логистическом рынке услуг, который ежемесячно в Минске отправляет 18 грузовых самолётов, уже объявил, что весь свой поток перенесёт в Оршу. Пока это борта из Турции, на очереди Китай и Индия.  

Но ставку регион делает не только на удачное географическое расположение. Орша – в числе лидеров в сельском хозяйстве области, одними из первых здесь намолотили сто тысяч тонн зерна. Активно строятся и новые фермы. И всё сырьё здесь намерены перерабатывать на месте. Мясокомбинат в регионе входит в тройку налогоплательщиков города. На производстве занято более 800 человек. В сутки здесь выпускают 60 тысяч консервов детского питания. Объемы производства растут, к прошлому году плюс 10%. Главные рынки сбыта, кроме Беларуси, – Россия и Украина. Для дальнейшего развития нужна модернизация производства. Начали с убойного цеха, но фактически на окраине города возводят новый завод.      

С января прошлого года Орша живёт по-новому, был подписан Указ Президента, направленный на развитие Оршанского района.  

Не секрет, что Президент здесь не редкий гость, с последнего визита не прошло и двух недель. Оно и понятно: Орша для государства – город особого значения. Он стал первым из 11 подобных с населением от 50 тысяч жителей. Если раньше уже была проделана большая работа по развитию агрогородков и областных центров, сейчас повышенное внимание к так называемым средним городам. В них создают условия, чтобы привлекать капитал, а вслед за ним и работников с их семьями. Только вдумайтесь, здесь, в Орше, помимо крупного транспортного узла, сегодня 25 промышленных предприятий. Перспектив ещё немало, но пришло время и плоды пожинать.  

После инвентаризации в Оршанском районе только неиспользуемых зданий насчитали более 600. Предлагать их начали бизнесу, в том числе и за одну базовую. Уже две трети зданий нашли владельцев. С начала действия Указа создано 100 новых предприятий и 1300 новых рабочих мест.   

Экономисты уже подсчитали: бизнес Оршанского района, пользуясь льготами, сэкономил 3 миллиона рублей, но поступления в местный бюджет не снизились, а наоборот приросли на 12 миллионов. Новая высота не за горами – первый грузовой борт местный аэродром примет уже в ноябре.  

Подписывайтесь на нас в Telegram