Развитие Оршанского района: налоги – ниже, поступления в бюджет – больше

Развитие Оршанского района: налоги – ниже, поступления в бюджет – больше

Налоги – ниже, а поступлений в местный бюджет – больше. Парадокс Оршанского района. К нему сейчас приковано внимание всей страны. Здесь проводится эксперимент. Район получил определенные экономические преференции. Они уже принесли заметные результаты. Положительный опыт потом применят по всей стране. 


Пять дней в неделю даже самые отдаленные деревни Оршанского района с письмами и свежей прессой. «Мобильный почтальон» всегда в движении. За день объезжает до двадцати населённых пунктов. Прямо как автолавка на колесах, но только останавливается прямо у порога, на месте и оплата самых разных услуг.

На весь Оршанский район всего два таких почтальона. А обслуживают они сразу 35 отдаленных деревень, где стационарные отделения пришлось закрыть. Новый проект «Белпочты» – пока эксперимент. Причем весьма успешный. Его можно распространить на всю страну. За тем, какие изменения происходят в Орше и окрестностях, сейчас пристально наблюдают в разных уголках страны. Ведь в районе, расположенном на стыке главных транспортных магистралей, сейчас происходят большие преобразования.

С января прошлого года эта территория – особая экономическая зона с льготным налогообложением. Минус 4% по взносам пенсионного страхования, ставка налога по «упрощенке» – всего 1%, нет НДС при ввозе оборудования. На такие выгодные условия первым отреагировал бизнес – плюс 60 новых предприятий за год. Территорию этого старого ПМК осваивает частный капитал. Малый бизнес, где было всего две машины, теперь уже перешел в средний сегмент. Автопарк вырос втрое, установили новую линию. За первые три месяца льготы сэкономили компании почти 10 тысяч рублей.

Одни расширяются, другие открывают свое дело с нуля. По территории этого предприятия ездят электромобили – таковы требования техники безопасности, уникальное производство заработало на площадях бывшей воинской части. Именно здесь выпущены первые отечественные патроны. Работу нашли сразу 150 человек, вскоре штат увеличат еще вдвое. Сергей Изместьев после армии успел поработать во многих местах. Месил на стройке бетон, работал во вневедомственной охране и даже в похоронном бюро. И вот в 50 лет новый вызов.  

Особое внимание к бывшим промышленным гигантам. Когда-то город славился своими производствами. Но сейчас задачи перед персоналом ставят уже менеджеры нового поколения. Инструментальный завод под крылом МТЗ, на предприятии приборов автоматического контроля – интересы БелАЗа.  Начали с наведения порядка. За несколько минут освободили площадки под новые проекты. Вскоре развернется стройка, а пока работа продолжается в старых цехах. Делают запчасти для БелАЗа, освоили выпуск станций обезжелезивания, но не забывают о главном – отношение к труду.

Ставку в районе делают на малый и средний бизнес. Крупные инвестпроекты в промышленности, сельском хозяйстве только начинают реализовываться. Однако не всегда частный капитал – синоним залога успеха. Пример тому – авиаремонтный завод. Теперь он снова в статусе госкомпании. Пока бывшие владельцы вели споры, завод терял контракты и людей. Сейчас конвейер обеспечен заказами на весь год и начинает возводить новый цех. «Бремино-Орша» реализует уже вторую очередь амбициозного мультимодального комплекса. Первый склад готов, строится второй. С крупной магистрали М-1 прямо к площадке теперь есть короткая дорога. По пути интенсивного развития идут и аграрии. Сразу три крупных молочно-товарных комплекса на финишной прямой. Заработает в этом году и новое предприятие. В его цехах всё необходимое для обработки и дальнейшего хранения элитных семян.  

Стимулом для экономических и социальных преобразований стал 506 Указ Президента. Оршанский район неспроста был выбран местом проведения эксперимента. О проблемах развития этого региона шла речь во время Большого разговора. И вот спустя год уже есть первые результаты. Доходы местного бюджета выросли. И все это благодаря росту производительности и открытию новых предприятий. Лучший опыт потом применят и в других городах 100-тысячниках.

Перспективным может стать и еще одно направление. В Оршанском районе после масштабной инвентаризации насчитали 643 неиспользуемых объекта. Всего за год новых владельцев уже обрели 389 зданий и сооружений. Практически у каждого второго появился хозяин. Здесь и старые гаражи, и базы отдыха. Время, чтобы реализовать свою бизнес идею, еще есть. Дополнительные преференции в регионе будут действовать до 2023 года.    

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель