Развитие детской медицины вынесут на обсуждение на V Всебелорусском народном собрании делегаты от Витебской области

В Витебском областном клиническом центре 20 июня новоселье. В новый терапевтический корпус переезжаю сразу пять отделений.

В Витебске после реконструкции открыли терапевтический корпус детского клинического центра. Новоселье отмечают сразу пять отделений, в которых одновременно смогут проходить лечение 145 юных пациентов. Событие стало поводом подвести итоги развития медицины и определить её будущее. И не только в регионе. Сегодня в Беларуси говорят о новой эре отечественного здравоохранения. 

Каждый новый шаг для Ильи – это победа над тяжёлой болезнью. Стоять на ногах мальчишке помогает специальный костюм, его здесь называют «космическим», так ребёнок с диагнозом ДЦП учиться ходить.

Наталья Жигур – заведующая отделением неврологии Витебского областного детского клинического центра: «У него появляется возможность встать, за ручку пойти, потом отпустить руку и пойти самостоятельно, конечно это для ребёнка большая радость и для мамы большая радость, когда виден результат».

В Витебском областном клиническом центре сегодня новоселье. В новый терапевтический корпус переезжаю сразу пять отделений. Современные палаты, новое диагностическое оборудование, на каждом этаже игровые комнаты, чтобы маленьким пациентам было максимально комфортно.

Светлана Нижникова, жительница г.Витебск: «Конечно, не хотелось бы, чтобы дети сюда попадали, но те детки, которые здесь будут находиться, получат удовольствие, как домашний уют, мы очень рады и горды за наш детский центр».

Масштабные преобразования в детской медицине Витебска начались несколько лет назад. Сегодня имена всех 34 тысяч маленьких пациентов есть в электронной базе данных. Меньше бумажной волокиты. Запись врача на дом больше не ведется вручную, там, где работали шесть человек, теперь за компьютерами справляются трое. Все детские поликлиники Витебска, реабилитационный центр и больница сегодня находятся в едином информационном пространстве.

Бывшая больница, уже полтора года как клинический центр. Но изменилась не только вывеска, уверяет главный врач Галина Пузанова. Избавили пациентов от дублирующих исследований, реформировали управленческий персонал, на все детские учреждения города сегодня один главный врач и бухгалтерия. Только за первый год преобразований смогли сэкономить Br15 млрд, эти средства и направили на реконструкцию старых отделений. Дальнейшее развитие детской медицины Галина Пузанова намерена обсудить с коллегами на V Всебелорусском народном собрании.

Галина Пузанова, главный врач Витебского областного детского клинического центра: «Дети – это наше настоящее и будущее, медицинская помощь адекватная и квалифицированная, оказанная в детском возрасте, даёт большой потенциал в дальнейшей жизни. Детям надо уделять много внимания, инвестиции в здоровье детей – это инвестиции в наше будущее».

За год в Витебском областном детском центре принимают 16,5 тыс. пациентов, за помощью к столичным медикам теперь обращаются лишь в исключительных случаях. Высокотехнологичные операции уже давно доступны и в регионах.

Юрий Деркач, начальник Витебского областного управления образования Витебского облисполкома: «Информатизация, электронное здравоохранение – это крайне необходимо, уже по тем внедрениям, которые сделаны в Витебской области, мы видим очень важную экономическую составляющую – исключение дублирования, получение необходимой информации доктором скорой медицинской помощи, это очень и крайне важно».

Открытие нового корпуса клинического центра стало поводом подвести итоги. За пять лет в здравоохранение Витебской области государство вложило Br1 трлн. Реконструировано 316 медицинских учреждений, из них почти половина – это поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты в сельской местности. В мировом рейтинге по доступу к медицинским услугам сегодня Беларусь занимает первое место. Отечественная медицина вышла на мировой уровень по всем без исключения направлениям: кардиология, онкология, травматология, нейрохирургия, педиатрия и трансплантология. 

Здравоохранение по-прежнему остается в списке государственных приоритетов. Только в этот раз планка ещё выше. В проекте новой пятилетней программы социально-экономического развития страны ставка – на информационные технологии. Фактически эксперты говорят о новой эре в отечественной медицине.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram