Разрешилась главная интрига эстрадного конкурса на «Славянском базаре в Витебске»


Разрешилась главная интрига эстрадного конкурса на «Славянском базаре в Витебске»

Один из самых ярких музыкальных фестивалей лета завершается. Сегодня в рамках «Славянского базара в Витебске» пройдут последние концерты. Торжественная церемония закрытия завершилась поздней ночью. И практически до конца держалась главная интрига – кто увезет из города на Двине «Золотую лиру». 

Серьезная борьба разгорелась между представительницами Беларуси и Италии. Сколько же Гран-при у белорусов по итогам конкурсов «Славянского базара»? 

Попадание в ноты – точь-в-точь. Оценки международных арбитров – один к одному. Серьезные конкурентки – итальянка и белоруска. Финал 31-го конкурса «Витебск». И – звонкое утро, страна! До Гран-при допела наша Анна с фамилией, которая и так на слуху. 

В этом году на главной сцене лета – 14 молодых исполнителей из Европы, Азии, Латинской Америки. «Жюрить» будущих коллег всегда сложно. Не все можно «уладить с помощью зонта». Но Долина еще тот синоптик. И сама судила, и на суд зрителей вышла.  

Лариса Долина, председатель жюри Конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2022», народная артистка России: «В рамках 50-летнего моего творческого юбилея это первый концерт. На «Базаре». И я этому очень рада. Потому что следующий будет в апреле. Меня очень радует уровень подготовки участников. Просто очень сильный состав».

Раньше на витебском конкурсе могли спорить до рассвета. Теперь у жюри было лишь пару часов – пока друзья, хедлайнеры гала-концерта закрытия фестиваля, пели свои хиты. Первая премия – итальянке Марте. Вторую по-братски разделили между представителями России и Болгарии. Третье место у конкурсантов из Армении и Кыргызстана. Специальный приз Президента Беларуси «Славянская надежда» вручен Xon из Узбекистана.

Официально 31-й «Славянский базар в Витебске» завершен. Но в Летнем амфитеатре не спешат гасить свет. У этого праздника громкий финальный аккорд. Сегодня вечером – зажигательные хиты шансона. И город над Двиной снова запоет до утра.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram