Разработанный в Беларуси проект нового закона «О гражданской защите» станет основой для аналогичных документов в странах СНГ

Модельный закон вводит одинаковые подходы к разрешению чрезвычайных ситуаций и поможет наладить связь между спасательными службами, чтобы вместе противостоять техногенным и природным катастрофам.

Как эффективнее противостоять чрезвычайным ситуациям и прогнозировать их развитие. Разработанный в Беларуси проект нового закона «О гражданской защите» станет основой для аналогичных документов в странах СНГ.

Его особенности представители государств Содружества обсуждали в Минске. Модельный закон вводит одинаковые подходы к разрешению чрезвычайных ситуаций и поможет наладить связь между спасательными службами, чтобы вместе противостоять техногенным и природным катастрофам. Кроме того, упростит ведение бизнеса. При разработке проекта учли опыт Казахстана.

Талгат Мармагумбетов, заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Казахстана: «В своё время действовало несколько нормативных актов по предупреждению ЧС. Это и гражданская оборона, работа служб, промышленная безопасность. Этот закон объединил все действующие ранее законы. Учтены интересы как потребителей, так и предпринимателей».

Итогом минского форума, как ожидается, станет подписание новых контрактов. Боевая одежда спасателей белорусского производства уже поставляется в Казахстан. Сейчас коллегам из других государств могут быть интересны оборудование для тушения пожара с наименьшим потреблением воды, а также специальные вещества, которые делают ткани негорючими.

Подписывайтесь на нас в Telegram