Размеры социальных выплат семьям с детьми, пожилым и инвалидам увеличиваются с 1 августа

Обновлено
Размеры социальных выплат семьям с детьми, пожилым и инвалидам увеличиваются с 1 августа

В Республике Беларусь в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума с 1 августа также повысят социальные выплаты семьям с детьми, пожилым гражданам, инвалидам. Об этом со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты информирует БЕЛТА.

С 1 августа единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка будет составлять 3285 белорусских рублей, при рождении второго и последующих детей – 4599 белорусских рублей.

Кроме того, увеличатся размеры и других пособий семьям, в которых воспитываются дети, исчисляемых от БПМ. Изменение бюджета прожиточного минимума оказывает влияние и на общий размер выплат в период ухода за ребенком в возрасте до 3 лет семьям с двумя и более детьми. Если в рамках этого периода в семье воспитывается ребенок (дети) в возрасте от 3 до 18 лет, то семья, кроме пособия на ребенка до 3 лет, обеспечивается дополнительным пособием в размере половины БПМ.

Светлана Белаш, начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «В 2022 году в целом на систему государственных пособий в связи с рождением детей запланировано 2,7 миллиарда рублей. Темп роста пособий на ребенка в возрасте до 3 лет составил 101, 7 %. Пособиями по уходу за ребенком до 3 лет в целом охвачены более 238 тыс. детей данного возраста. Если в семье есть дети до 3 лет и от 3 до 18 лет, то суммарно семья получит в виде ежемесячных выплат порядка 800 рублей».

Семьям, в которых воспитывается ребенок-инвалид, также выплачивается пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Данный вид выплат осуществляется на каждого ребенка старше 3 лет. 

С 1 августа пересчитываются и все виды трудовых пенсий с увеличением на 10%. Размер будет зависеть от продолжительности стажа, заработка до выхода на пенсию и установленных к пенсии доплат. Допначисления также пересчитают в плюс. 

Елена Гоморова, начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «Возростные доплаты лицам, достигшим возраста 75 лет неработающим, это доплаты надбавка на уход инвалидам первой группы. Это повышение к пенсиям участником Великой Отечественной войны, почетным донорам и некоторым другим категориям. Кроме того, в связи с увеличением БПМ увеличиваются социальные пенсии, выплачиваемые инвалидам, детям инвалидам и другим категориям. В августе средний размер пенсии неработающего пенсионера по возрасту с учетом доплат составит 638 рублей».

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь