Разгромили съемную квартиру, скрутили колпаки с шин чужих авто: зачем подростки снимают и выкладывают в соцсети треш-контент? Рассказывает психолог

Разгромили съемную квартиру, скрутили колпаки с шин чужих авто: зачем подростки снимают и выкладывают в соцсети треш-контент? Рассказывает психолог

Мы часто говорим, что современные дети живут в телефонах. Не всегда это плохо – в интернете много разных обучающих курсов, мастер-классов, лекций и подкастов. Но все чаще в рекомендации соцсетей залетает так называемый треш-контент, когда подростки делают на камеру разные противоправные действия и транслируют это все большой аудитории иногда даже в режиме реального времени. Почему это снимают и почему это пользуется популярностью? Мы решили разобраться.


Еще в прошлом веке художник Энди Уорхол сказал: «В будущем у каждого будут свои 15 минут славы». Сейчас же для популярности достаточно 15 секунд – просто снять и выложить в интернет ролик, и все – автор может проснуться звездой. Но не всегда в хорошем ключе. Например, в Киеве молодые люди разгромили съемную квартиру. Они изрезали натяжной потолок кухонным ножом, сорвали со стен обои, разбили всю бытовую технику и снимали все это на видео. Позже ролик попал в соцсети.

Павел Зыгмантович, психолог: «Люди, которые такое снимают, хотят пробиться через вал информации, которой чудовищно много. И пробиться можно только на чем-то очень ярком. Негатив всегда ярче. Точно это фиксируется всеми исследованиями – негатив производит большее впечатление, и мы на него откликаемся охотнее, мы его лучше замечаем. Поэтому какой-то контент, материалы, основанные на создании негатива, на показе негатива, всегда будет популярнее».

Этим летом у подростков появился новый тренд: скручивать ниппельные колпачки с колес припаркованных автомобилей. При этом выбирают не простые, а с рисунками и логотипами. Молодые люди снимают процесс на камеру и делятся видео в соцсетях. Как пример, недавний случай в Гродно. Сотрудник областного УВД заметил возле своего автомобиля компанию детей, которые снимали с шин защитные колпачки. До этого таким промыслом школьники занимались месяц, за это время они успели снять почти 80 колпачков и 40 автомобильных значков. И такие случаи фиксируются во многих регионах страны. Их причина – соревновательный челлендж в социальной сети.

Дмитрий Юсько, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Партизанского РУВД г. Минска: «Подросток решил повысить рейтинг своей страницы и заснять, как он совершает мелкое хищение в магазине. Подросток был установлен, и комиссия по делам несовершеннолетних привлекла его к административной ответственности за совершение мелкого хищения. С ним организовано проведение профилактической работы. Сотрудники органов внутренних дел на постоянной основе проводят контроль социальных сетей с целью выявления и пресечения актов совершения противоправных действий как подростками, так и в отношении последних».

Психологи утверждают: ролики, на которых демонстрируются противоправные действия, могут подтолкнуть к такому поведению людей, которые уже к нему склонны. Зрители расценивают такое видео как сигнал, что так делать можно. А если родители замечают своих детей за просмотром треш-контента, первое, что нужно сделать, поговорить с ребенком об этом.

Павел Зыгмантович, психолог: «Запреты вызовут еще больший интерес, потому что запретный плод всегда сладок, это называется “реактивное сопротивление”. Ребенок будет преодолевать запрет, стремиться к этому самому “запретному плоду”, и, конечно, только усугубится вся ситуация. А если с ним поговорить, обсудить, что ему интересно, не запрещать, то через некоторое время его интерес спадет».

В 2015 году почти половина американских подростков от 13 до 17 лет признавались, что чувствуют неудовлетворение от маленького количества лайков под своими постами. Поэтому школьники стараются всячески их заработать. Напомним, большинство видеороликов снимают ради популярности в соцсетях. Кстати, некоторые приложения сейчас тестируют систему отказа от лайков. Считается, что тогда пользователи не будут добиваться признания разными способами, в том числе не всегда законными.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова
Операторы:
Алексей Шаплов