Раз в семь лет. Первый урожай женьшеня убирают в Белыничском районе

 Уход за ним не простой – растение нужно пропалывать, рыхлить и один раз в год подкармливать.

Специальный парник в хозяйстве «Новая Друть» имитирует таёжный климат и защищает женьшень от солнца и дождей. Уход за ним не простой – растение нужно пропалывать, рыхлить и один раз в год подкармливать. 

Регина Лазарёнок, работник женьшенария: «С каждым годом всё больше и больше становился, сначала маленькие лепесточки, с земли чуть видны были, а потом больше и больше. Когда цветёт – красиво здесь, всё красненькое. Сначала беленькое, а потом красненькое. Очень красиво».

При минимальных затратах рентабельность сто процентов. Пробная партия 50 килограммов уже собрана. На неё сразу нашёлся покупатель. Но в будущем здесь рассчитывают на контракты с крупными фармацевтическими компаниями.

Анатолий Дроздов, директор хозяйства «Новая Друть»: «В этом году мы уже начали копку этого женьшеня, и пробная партия мы его в Россию немножко поставили. Конечно, цена зависит от размера корня, за килограмм 600-700 рублей. Ну, конечно, какая-то поддержка для хозяйства будет в финансовом плане».

Случай для Беларуси уникальный. В таких пусть и не больших масштабах, а женьшенарий разбили на 30 сотках, пока растение больше нигде не растёт. Удалось запастись семенами. В следующем году в «Новой Друти» появится ещё один такой парник.

Подписывайтесь на нас в Telegram