«Раубичи» готовятся к заключительному этапу Кубка мира по фристайлу

​В Беларусь приехали все сильнейшие спортсмены – 60 летающих лыжников из 11 стран – борьба за победу в общем зачёте обещает быть интересной. Корреспондент ОНТ посетил контрольные тренировки команд.

В Беларусь приехали все сильнейшие спортсмены – 60 летающих лыжников из 11 стран – борьба за победу в общем зачёте обещает быть интересной. Корреспондент ОНТ посетил контрольные тренировки команд.

Погода уже неоднократно вмешивалась в календарь текущего сезона в лыжной акробатике: сначала отменили этап в американском Лейк-Плэсиде, затем испанская Сьерра-Невада оказалась не готова к заключительному старту. Схожая проблема – температура воздуха выше нуля – волновала и организаторов этапа в «Раубичах», но нам не в новинку бороться с капризами природы.

Организаторы делают всё возможное, чтобы склон не вызывал нареканий у спортсменов. За победу в общем зачёте ещё идёт борьба, а это значит, что завтра в Раубичах будет интересно.

Многие акробаты вынуждены будут пойти на оправданный риск и исполнять сложные прыжки. Высокая конкуренция, безусловно, прибавит зрелищности соревнованиям. Впрочем, этому способствует и система проведения турнира. Если раньше победитель определялся в течение двух дней, то сейчас всё решается в один: после неудачной квалификации утром о финале днём уже можно забыть. Олимпийская система не прощает ошибок.

У мужчин на победу всё ещё претендует белорус Максим Густик. Он на четвёртом месте в общем зачёте и уступает лидеру украинцу Александру Абраменко 69 очков. Максимальной самоотдачи стоит ожидать и от конкурентов – китайца Ци Гуанпу (он второй) и россиянина Петра Медулича (у него пока третья позиция). Белорусская команда в «Раубичах» выступит сильнейшим составом, за исключением Дениса Осипова, который получил травму на этапе США.

В женском зачёте Кубка мира уверено лидирует Эшли Колдуэлл из США. Наши девушки Александра Романовская и Анна Гуськова на 11-м и 12-м местах. Для 19-лентней Романовской этап и вовсе станет контрольной проверкой сил перед юниорским чемпионатом мира. Она, кстати, действующая победительница турнира и одна из главных претенденток на золото.

Планетарное первенство пройдёт здесь же, в «Раубичах», через неделю, а 20 февраля не пропустите выступление лучших воздушных акробатов мира. Открытие соревнований в 12:30, начало финалов – в 14:00. Вход свободный.

Подписывайтесь на нас в Telegram