Равные условия для продавцов вне зависимости от формы собственности. Президент поручил наладить новую систему работы Министерства торговли

Специалисты должны проанализировать ценообразование, деятельность посредников, взаимодействие частных и государственных участников рынка, а также условия для конкуренции импортных и отечественных товаров. Такая без преувеличения колоссальная задача поставлена перед недавно назначенным министром торговли Владимиром Колтовичем, которого Президент принял с докладом.

Специалисты должны проанализировать ценообразование, деятельность посредников, взаимодействие частных и государственных участников рынка, а также условия для конкуренции импортных и отечественных товаров. Такая без преувеличения колоссальная задача поставлена перед недавно назначенным министром торговли Владимиром Колтовичем, которого Президент принял с докладом. Впрочем, формат встречи скорее соответствовал совещанию, которое, очевидно, будет иметь большое влияние как на семейные бюджеты, так и на экономику страны в целом.

Министерство торговли в ближайшее время ожидают кардинальные перемены. У ведомства, которое в недавнем прошлом предлагали сократить за ненадобностью, видимо, начинается новая жизнь: как минимум появится больше функций и полномочий. Уже сегодня министерство регулирует не только торговлю, на неё приходится лишь 60% работы, в зоне ответственности – госзакупки, реклама, защита прав потребителей. А в перспективе под крыло Минторга перейдут экспорт и антимонопольный контроль.

Это лишь часть преобразований, которые сегодня обсуждались на совещании у Президента. Если кратко, Александр Лукашенко потребовал навести порядок в системе, с которой соприкасается каждый белорус, покупая, сахар, молоко, деловой костюм или мебельный гарнитур. Первый и, пожалуй, главный шаг – необходимо исправить перекос, когда наибольшая прибыль от продажи товара остаётся не у производителя, а у продавца, по сути, посредника.

Большая часть реформаторской нагрузки ляжет на плечи Владимира Колтовича, который на должность министра назначен меньше двух месяцев назад. Президент не скрывает: практически неограниченный кредит доверия необходимо дополнить свежим взглядом на проблему и готовностью действовать решительно. Наладку в торговой системе по важности и масштабу можно сравнить с реформами в строительстве, когда решено было покончить с долгостроями.

В торговле заняты 14% экономически активного населения, на отрасль приходится 12% ВВП, в её структуре на смену рынкам под открытым небом приходят крупные сети, за ними сегодня больше половины продаж.

Сегодня же Александр Лукашенко затронул тему сертификации, которая активно обсуждается в среде индивидуальных предпринимателей. Ключевой посыл государственной политики остаётся неизменным – торговля только при наличии всех необходимых документов без каких-либо исключений для одних участников рынка в ущерб другим.

Защита внутреннего рынка через развитие конкуренции – это один из ключевых акцентов доклада министра, два других – обеспечение своевременных расчётов за поставки, для этого создаётся межведомственная комиссия, а также контроль за ассортиментом товаров в магазинах. Александр Лукашенко поручил следить за ценообразованием и восстановить систему комбинатов бытового обслуживания в регионах. Очевидно, что эти и другие темы получат продолжение на коллегии Министерства торговли, которая пройдёт в самое ближайшее время.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Новости Минска