Растёт число пострадавших от укуса клещей: специалисты зарегистрировали уже девять случаев заражения клещевым энцефалитом и более 160-ти – боррелиозом

И это только в мае. Эти болезни можно вылечить, если их вовремя обнаружить, в противном случае – последствия могут быть весьма печальными.

И это только в мае. Эти болезни можно вылечить, если их вовремя обнаружить, в противном случае – последствия могут быть весьма печальными.

Эта встреча с клещом для Людмилы Владимировны не первая. Как только теплеет, женщина, не задумываясь, меняет минскую прописку на дачу. Дом на окраине леса, а там коварные кровососы едва ли не на каждом шагу. И каждый раз в случае укуса действует по старинке – «оторви да брось», только вот не обошлось. Спустя неделю недомоганий обратилась к врачу, диагноз – клещевой боррелиоз.

Людмила Рабецкая: «Постепенно с бедра стало распространяться онемение тела, стало как будто не моё. Я дотрагиваюсь и не чувствую тела… У нас в деревне два года назад, правда, она в России подхватила, умерла женщина от этой болезни… Страшно просто стало, вот и всё».

Врачи успокаивают – бояться нечего, болезнь полностью вылечивается. Только вот если её игнорировать, многообразие возможных симптомов едва ли оставит равнодушным.

Виктор Щерба, заведующий отделением нейроинфекций Минской городской инфекционной больницы: «Может быть проявление сразу начаться: менингит или парез лицевого нерва, какие-нибудь невриты, радикулиты – это идёт поражение периферической и центральной нервной системы. Могут поражаться суставы, сердечно-сосудистая система».

С начала года в Беларуси диагноз «боррелиоз» ставили уже более 160 раз. Менее редкое, но такое же опасное заболевание – клещевой энцефалит, он тоже передаётся от укуса членистоногого. Болезнь, как правило, начинается с сильного озноба, повышается температура, затем происходит поражение головного и спинного мозга. Осложнения при энцефалите могут привести даже к смерти. Поэтому едва ли не самым важным в сезон активности клещей становятся элементарные правила безопасности. К примеру, перед походом в лес следует прятать открытые участки тела под одеждой, а уходя домой – хорошенько осмотреть себя.

Вопреки бытующему мнению, клещи не падают с деревьев, они подстерегают жертву в кустарнике или высокой траве. При этом проявляют активность эти паукообразные, едва воздух прогреется выше пяти градусов по Цельсию. Если в марте за медицинской помощью после укусов клещей обратились менее 200 белорусов, уже в мае их было более пяти тысяч. Специалисты предупреждают: из-за тёплой зимы количество клещей в нынешнем году в белорусских лесах может быть рекордно высоким, а значит, и число укушенных ими людей.

Если избежать укуса не удалось, действовать нужно по известной схеме. Клеща аккуратно достать при помощи пинцета или нитки, обратиться к врачу, отправить кровососа в лабораторию.

Ждать результата анализа придётся два-три дня – слишком уж много обращений. Поэтому часто врачи назначают лечение, не дожидаясь первых признаков – для профилактики. Ведь по статистике примерно 15% клещей заражены энцефалитом, ещё 30% – боррелиозом.

Ольга Князева, научный сотрудник лаборатории биобезопасности Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии: «Если брать в среднем по республике, то каждый третий клещ заражённый... В очагах Гродненской и Брестской области мы имеем более высокую заражённость, а также в очагах Минской области. В отдельных природных очагах заражённость может достигать 70%».

Но это не значит, что семь из десяти укушенных обязательно заболеют. Чаще всего иммунитет оказывается сильнее инфекции. Поэтому прививки рекомендуют не всем.

Светлана Яшкова, энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «Существуют прививки только от клещевого энцефалита, и у нас ежегодно прививаются контингенты риска, то есть лица, которые работают в лесу… Если детки выезжают на территорию России, к примеру, где очень активные очаги клещей, конечно, мы рекомендуем прививать и детей».

Ещё одна группа риска – домашние питомцы, но и тут есть проверенный метод: несколько спасительных капель – и на целый месяц собака защищена от клещей. В Витебском питомнике начали обрабатывать собак ещё в феврале, впервые так рано. И тем не менее после каждой прогулки в шерсти животных обнаруживают опасных паукообразных.

Екатерина Селивашко, ветеринарный врач Витебского приюта для бездомных животных: «Во время игры её посмотреть под ошейником, чаще всего локализация это под ошейником и в области передних конечностей, как бы это не сложно, если любить животное, нужно за ним ухаживать».

Здоровую собаку клещ может свалить с лап всего за два дня, если сразу не начать лечение, питомец погибнет. А ведь чтобы прогулка по лесу не стала трагедией достаточно просто быть внимательным и не надеяться «на авось».

Подписывайтесь на нас в Telegram