Растительное мясо полезнее животного, заявили ученые

Растительное мясо полезнее животного, заявили ученые

Психологи из Университета Бата (Великобритания) заявили со ссылкой на обзорное исследование, что растительное мясо несет пользу для окружающей среды и здоровья человека, а также эффективно снижает спрос на продукты животноводства. Работа ученых была опубликована в журнале Future Foods, передает «Газета.ру».

Авторы исследования изучили 43 работы, которые посвящены эффектам употребления растительного мяса. Этот продукт разработан специально для воспроизведения текстуры и вкуса настоящего мяса, поэтому выбор в его пользу делают не только вегетарианцы, но и пытающиеся сократить потребление животных продуктов.

Итоги одной из рассматриваемых работ показали, что замена гороховым белком 5% говядины, которую потребляют в ФРГ, могла бы сократить выбросы углекислого газа до 8 млн тонн в год. Еще одно исследование показывает, что производство котлет на растительной основе выбрасывает в воздух на 98% меньше парниковых газов.

Исследования содержат и данные о том, какие плюсы для здоровья человека дает растительное мясо: более низкий уровень холестерина, более здоровая микробиота кишечника у употребляющих его. Производители также могут добавить в растительное мясо микроводоросли и грибы, что увеличит содержание в нем витаминов, аминокислот и антиоксидантов.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания