Расследование обстоятельств аварии с участием маршрутки и МАЗа продолжается: СК ищет свидетелей

Посекундно восстанавливается механизм этого жуткого ДТП. Называть точную причину пока еще слишком рано

Расследование обстоятельств аварии с участием маршрутки и МАЗа продолжается: СК ищет свидетелей

Самая резонансная авария за всю историю современной Беларуси: 11 погибших. Трагическое стечение обстоятельств? Или роковая ошибка?


Трасса Р-69. Основной трафик – маршрутки с пассажирами (рейс «Смолевичи-Минск» и обратно) и самосвалы с песком. Как раз до поворота на карьер. 21 февраля именно этот участок дороги станет местом самой страшной аварии из всех известных в нашей стране.

15:00. Лоб в лоб столкнутся маршрутка и груженный песком «МАЗ». И время словно остановится. Чуть позже очевидцы расскажут: удар был такой силы, что металл разорвало, людей выбросило на дорогу. Водителя микроавтобуса зажало между машинами. Единственное слово, которое все повторяли: шок.

На место трагедии экстренно приедут все оперативные службы. Включая руководителей. Резонанс огромный. И главная задача – сделать все, чтобы спасти выживших.

Дмитрий Гора, председатель Следственного комитета: «В результате дорожно-транспортного происшествия погибли 11 человек. Еще 10 человек госпитализированы, есть граждане в тяжелом состоянии».

В числе погибших окажутся двое подростков: 13 и 14 лет. Еще нескольких – в больницы и к спешащим навстречу скорым – увезут очевидцы. Не было ни одного человека, который бы проехал мимо. Большая беда, объединившая многих.

Следственно-оперативная группа, спасатели и эксперты работали больше суток: сначала появится безапелляционное от Министра внутренних дел, цитата: «Скоростной режим водителями не нарушался». А после – и от Председателя Следственного комитета: водитель «МАЗа» задержан.

Дмитрий Гора, председатель Следственного комитета: «Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц».

Назначены внеплановые проверки транспортных компаний по вопросам организации перевозок, изъята вся документация предприятий, которым принадлежат самосвал и маршрутка.

Посекундно восстанавливается механизм этого жуткого ДТП. Называть точную причину пока еще слишком рано.

Именно поэтому следователи обращаются ко всем, кто стал свидетелем или очевидцем смертельной аварии: если у вас есть хоть какая-то информация – позвоните по номерам, которые вы видите на ваших экранах.

Расследование продолжается.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь