Возможная халатность при лечении Марадоны: в Аргентине начали расследование

Возможная халатность при лечении Марадоны: в Аргентине начали расследование

Власти Аргентины начали расследование из-за обстоятельств смерти бывшего футболиста национальной сборной Диего Марадоны, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт телеканала Todo Noticias.

Следователи хотят выяснить, была ли допущена халатность со стороны медперсонала, в обязанности которого входило следить за здоровьем Марадоны. Например, подозрения возникли у прокуратуры в связи с показаниями медсестры, которая начала дежурство утром в день смерти легендарного футболиста. Она не разбудила пациента утром, чтобы дать ему одно из прописанных лекарств, а дождалась, когда в 11 утра пришли психолог и психиатр, и только после этого вошла к нему в комнату.

Матиас Морла, адвокат Марадоны, назвал «преступным идиотизмом» тот факт, что скорая помощь ехала к аргентинцу больше 30 минут. Также в отчете, который составила прокуратура, написано, что Марадона в течение 12 часов был без присмотра медперсонала, который наняли для наблюдения за его состоянием. Морла добавил, что будет добиваться расследования обстоятельств смерти своего клиента из-за подозрений, что медпомощь не была ему оказана должным образом и своевременно.

Кроме того, бывший врач аргентинца Альфредо Кахе высказал мнение, что Марадону слишком быстро выписали из больницы, где 3 ноября ему сделали операцию из-за субдуральной гематомы. Как считает Кахе, рядом с футболистом постоянно должен был находиться врач, а «сердечно-сосудистое обследование не было проведено полностью».

Напомним, 25 ноября в возрасте 60 лет умер Диего Марадона. Предварительная причина смерти – острая сердечная недостаточность. Утром после завтрака он почувствовал себя плохо. Скорая помощь прибыла на дом, но сердце Марадоны уже остановилось.

Фото: EPA-EFE 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Аргентина