Расследование дерзких разбойных нападений со смертельным исходом завершили в Витебской области

​Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Шумилинского района, которые совершили дерзкие разбойные нападения на жителей Бешенковичского и Витебского районов.
Расследование дерзких разбойных нападений со смертельным исходом завершили в Витебской области

Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Шумилинского района, которые совершили дерзкие разбойные нападения на жителей Бешенковичского и Витебского районов.

Сначала два человека в масках и с деревянными битами в руках проникли в дом, который находился в деревне Берестни Бешенковичского района. Они избили хозяев-супругов и связали их. В доме похищено Br1 млн и ювелирные украшения. Потерпевшие долго пролежали в больнице после визита злоумышленников. Мужчине выжить не удалось.

Спустя неделю аналогичное преступление было совершено в деревне Подлазники Витебского района. Хозяина дома злоумышленники избили до смерти. Он скончался через неделю после нападения.

Двух неоднократно судимых уроженцев Шумилинского района, 1973 и 1976 годов рождения, которые вместе отбывали наказание в тюрьме, задержали. В их вещах было найдено похищенное имущество. Оперативники выдвинули версию, что оба преступления совершили одни и те же люди.

По данному уголовному делу завершены следственные действия. Проведено более 30 экспертных исследований: в результате судебно-психиатрической обвиняемых признали вменяемыми. Они находились под действием алкоголя во время совершения разбойных нападений.

Действия обвиняемых квалифицированы по признакам составов преступлений, предусмотренных пп. 6, 12, 15, 16 ч. 2 ст. 139 (убийство, сопряжённое с разбоем, совершённое группой лиц с особой жестокостью), ч. 3 ст. 207 (разбой, совершённый с причинением тяжкого телесного повреждения) УК.

Подписывайтесь на нас в Telegram