Расследование дела о смерти рядового Коржича завершено

​Продолжение дела о смерти рядового Коржича. В Следственном комитете сообщили, расследование завершено. Материалы переданы в прокуратуру для направления в суд.

Продолжение дела о смерти рядового Коржича. В Следственном комитете сообщили, расследование завершено. Материалы переданы в прокуратуру для направления в суд.

Иван Носкевич, председатель Следственного комитета Беларуси: «Троим обвиняемым вменяется превышение власти, повлекшее тяжкие последствия, повторное получение взятки. Совершение кражи. У следствия нет сомнений в том, что это квалификация правильная, и собранные доказательства подтверждают их вину в полном объёме. По результатам расследования пришли к выводу, что имело место доведение до самоубийства, в связи с чем предъявлены обвинения: превышения власти, повлекшие тяжкие последствия. Обвиняемые признали фактическую сторону предъявленного обвинения, хотя утверждают, что не было умысла на такие тяжкие последствия. Полагают, что они не виновны в самоубийстве».

Напомним, тело Александра Коржича в октябре нашли повешенным в подвале медицинской роты. Расследование длилось полгода. За это время проверили все воинские соединения страны. Были возбуждены дела по фактам неуставных отношений, перед судом предстали 23 военнослужащих. После завершения предварительного расследования мать солдата потребовала дополнительных следственных действий. Была назначена повторная комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила первоначальные выводы экспертов. Материалы дела, а это более 30 томов, на следующей неделе прокуратура направит в Верховный суд.

Подписывайтесь на нас в Telegram