Расслабляться не время! Лукашенко провел совещание с силовым блоком страны

Сфера, в которой нужно быть готовым ко всему. Сегодня во Дворце Независимости говорили о национальной безопасности

Расслабляться не время! Лукашенко провел совещание с силовым блоком страны

Президент провел большое совещание с силовым блоком. Причем обсуждали не только глобальные вызовы и внешние угрозы, но и безопасность в самом будничном смысле слова.


Да, на слуху сейчас контртеррористические операции, и Президент высоко оценил действия спецслужб в Гродно, но дела экстремистской направленности не должны отвлекать правоохранителей от расследования преступлений в сфере оборота наркотиков, мошенничества или насилия. Да и новости о страшных дорожно-транспортных происшествиях стали едва ли не привычным делом.  

Собрать и проанализировать все данные Президент поручал Генеральной прокуратуре. И по итогам совещания решено усилить прокурорский надзор. Ведь за тем или иным преступлением, чрезвычайным происшествием часто стоит чья-то халатность, а значит, это можно было предотвратить.

В День весеннего равноденствия – один из самых мощных дней в году – Президент решает встретиться с представителями силового блока. Наверняка совпадение, но какой тогда должен быть эффект! Говорят, сейчас – самое подходящее время строить глобальные планы. Стремление Александра Лукашенко укрепить национальную безопасность – вполне под это подпадает. С силовиками Президент общается много и часто – время такое; и доклады каждого ведомства по итогам года он, конечно, видел. И вот что бросилось в глаза!

В последнее время, когда слышишь слово «безопасность», на ум приходят то подрывники-железнодорожники, то залетные квадрокоптеры. Чтобы разнообразить будни белорусов, в соседних странах готовят диверсантов. Эти засланные казачки при удачном для них стечении обстоятельств способны на акты терроризма. И недавний случай в Гродно – тому свидетельство.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Расслабляться, как я всегда говорю, не время. На днях в Гродно был нейтрализован заброшенный к нам иностранный террорист. Спецслужбы сработали блестяще. Изъят целый арсенал оружия и взрывчатки, предназначавшийся для громких терактов в отношении граждан, должностных лиц государственных органов. За что молодцы наши ребята: при такой острой ситуации, когда шло сражение в ограниченном пространстве и когда со стороны террориста применялись гранаты и стрелковое оружие (автоматическое), не погиб ни один военнослужащий группы "Альфа", которые осуществляли захват этого деятеля. Значит, выводы сделаны после последней трагедии, которая случилась в Минске. Хорошая операция, хорошая работа. Как я часто говорю, таких людей, которые шли и рисковали жизнью, надо всегда видеть и поддерживать. То, что изъяли целый арсенал оружия, взрывчатки, предназначавшийся для громких терактов в отношении граждан и должностных лиц... Они все задокументированы пожелания его и планы. Как обычно, надо проинформировать общественность о результатах этой операции и сорванных планах наших врагов».

Эти операции, как бы хорошо ни были проведены, могут оказаться верхушкой айсберга. И сколько попыток диверсий еще может быть предпринято, не знает никто. Вся система должна быть наготове – с одним лишь «но». Это не должно отвлекать от внутренних, едва ли не будничных угроз. Ведь люди не перестают гибнуть на дорогах, им не перестают угрожать опасности самого разного толка. 

Бич нашего времени – мошенники, и особенно телефонные. На том конце провода умеют так запудрить мозги жертве, что она чаще всего безропотно отдает деньги. Возраст и жизненный опыт, оказывается, от такого не страхуют. 

Не меньше Александра Лукашенко возмущает статистика насилия. Ведь жертвы, как правило, женщины и дети. А среди преступников и рецидивисты! О таком редко говорят вслух, но то, что становится публичным, порой потрясает. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мужики, если мы не можем защитить своих женщин, грош нам цена! Принять самые жестокие меры в этом плане! Вы понимаете, мы всегда вот так вот ходим на расслабоне, как в народе говорят, потому что это не касается ни наших с вами жен, ни наших дочерей. Не дай бог, конечно, но вы сядьте и представьте это себе. И когда представите, исходите из этого. Это надо выкорчевывать из нашего общества самыми жестокими методами. Как борьба с терроризмом».

Рецидивисты – словно хроническая болезнь всей системы. По данным Генеральной прокуратуры, 40% преступлений совершают ранее судимые лица. И сколько раз Александр Лукашенко просил навести порядок с самыми беззаботными гражданами страны, чей рабочий «день» начинается за пять минут до открытия первого магазина. Но эти обитатели спальных районов как обсуждали мировые новости на лавочках, так и продолжают. 

Ловить реальных преступников или видеть едва ли не в каждом подозреваемого – грань тонкая. Ведь как только судья скажет «заседание закончено», чья-то жизнь уже не будет прежней. 

Среди недостатков Президент также назовет преступления, которые совершают сами силовики и военнослужащие. Даже единичные факты бьют по имиджу всей системы. Да и воинская дисциплина в целом настораживает Александра Лукашенко. Обо всех тонкостях работы силовых структур будут говорить на протяжении трех часов. Ведь какими бы подвигами ни отличались силовики, каждый их работу оценивает субъективно – по тому, помогли ли ему. 

Дьявол в мелочах. Кто об этом забывает – обрекает окружающих на риск. Таким примером (с приставкой анти) стала трагическая авария под Смолевичами. 13 жизней не вернуть из-за череды событий, которые можно было предотвратить! Новые подробности от Генпрокуратуры. 

Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: «Тот же автомобиль МАЗ два года не проходил техосмотр. Выявились серьезные проблемы в безопасности перевозок пассажиров: в этом злополучном маршрутном такси, где 15 посадочных мест, ехали 19 человек, т.е. в погоне за наживой грузоперевозчик просто, как селедок, натолкал туда людей. Видите, совокупность факторов. Одно цепляется за другое. Мы сейчас проверили: в службе Миноблтранса более 100 грузовиков ездят без техосмотра. Каждый из них  это опасность на дороге. Далее. В этом злополучном маршрутном такси ехали школьники. Почему они в нем ехали: потому что сломался школьный автобус, а органы местной власти не обеспечили оперативную замену. Дети были вынуждены ездить в маршрутном такси. В результате два ребенка погибли, два  получили телесные повреждения. Конечно, это очень печально. Этот пример показывает, что подзабыли, самоуспокоились, отошли от того, что нет мелочей». 

Другими словами, если бы каждое звено этой цепочки ответственно подходило к своей работе, люди были бы живы. И так везде. За трагедией не всегда стоит злой умысел, порой – чье-то безразличие или невнимательность. И за это приходится очень дорого платить.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Новости Минска