В Беларусь идут большие китайские технологии. По сути, это основной итог трехдневного визита Александра Лукашенко в Пекин. График у Президента был весьма насыщенным. Основа визита, конечно, переговоры на высшем уровне. По оценке экспертов, их эффект рассчитан не на сиюминутную выгоду, а на долгосрочную перспективу.
Глава государства пообщался с коллегой не в привычном протокольном формате – встреча дружественная и семейная, что еще больше демонстрирует уровень взаимоотношений и лидеров, и государств. Получено нашим Президентом и приглашение Си Цзиньпина на саммит ШОС и парад в Пекине через три месяца. Помимо белорусско-китайских отношений, стороны обсуждали и более глобальные вопросы – в частности, конфигурацию нового, более справедливого мирового порядка, учитывая тот факт, что Минск – член ШОС, а также страна – партнер БРИКС.
Уделил внимание Президент и более земному – в Пекине состоялся диалог с деловыми кругами Китая. Масштабные проекты требуют больших вложений, и важно ударить по рукам вовремя.
Высший уровень отношений
Пока в Белом доме чуть ли не гадают на ромашке, когда же состоится, и состоится ли вообще хотя бы телефонный разговор (не то что встреча) между лидерами США и КНР на фоне торговых войн, Александр Лукашенко видится с Си Цзиньпином уже второй раз всего за месяц. Первый – лидеры вместе праздновали юбилей Победы в Москве.
Сейчас и вовсе беспрецедентный по своему формату диалог. Учтите хотя бы место проведения – личная резиденция Си Цзиньпина. Здесь принимают только дорогих гостей.
Так Беларусь и КНР развивают высший уровень отношений – всепогодное и всесторонне стратегическое партнерство. Этот статус межгосударственных отношений во многом обусловлен личными взаимоотношениями лидеров – теплыми и искренними.
На пути к многополярному миру
Это словно сигнал миру: вот истинное железное братство и союзничество. Оно, конечно, не всегда было таким. Еще в 90-х Александр Лукашенко будто интуитивно устремлял взор на Восток. Символично, что один из первых визитов после избрания президентом был именно в Пекин. Тогда в лице Китая глава государства увидел опору. Сегодня перед этим партнерством стоят общие вызовы.
Расклад в международной политике таков: процесс перехода к многополярному миру начался. Это эпоха равенства, уважения прав и интересов всех сторон. В такой сценарий, конечно, мало вписываются санкции, торговые войны и вооруженные конфликты. Однако Запад во главе с США яростно сопротивляется. Пока иные привыкают к новым центрам силы, белорусский зубр и китайский дракон вполне приноровились к хитросплетениям джунглей глобальной политики.
На что делают упор?
Основа лидерства по обыкновению становится главной мишенью. Несколько десятилетий назад «китайское» было антонимом качественному. Со временем «фабричный Китай» стал ценным брендом. Сегодня даже пресловутый немецкий автопром уже не такой уж немецкий: многие знаменитые флагманы размещают свои производства в КНР. Все потому, что технологии там давно вышли на новый уровень. Особый упор делается на создание сложных и инновационных товаров: роботизированного оборудования, компьютеров, смартфонов, транспорта. Беларуси, как промышленной стране, это тоже интересно.
В таком ключе в Беларуси развитие и модернизацию инновационных технологий даже приветствуют как революцию. Среди задач – изучение уникального опыта китайской модернизации и развития производительных сил нового качества. Это открывает новые возможности техперевооружения промышленных предприятий.
Реализация проектов и инвестиции
Тем более белорусам не нужно рассказывать, какие они – китайские инвестиции. При поддержке партнеров в Минске реализовано несколько проектов, которые сложно не заметить: бассейн международного стандарта и самый большой футбольный стадион вместимостью 33 тысячи человек. Он соответствует всем международным требованиям и предназначен для проведения спортивных встреч высшего уровня. Стоит отметить также возросший интерес китайского бизнеса к индустриальному парку «Великий камень» – жемчужине инициативы «Пояс и путь». А еще БНБК – это тоже про инновации, как и технологичное производство «Белджи». Пройденный путь осмысливаем – пора двигаться дальше.
Тем более и цель одна – достижение экономического и технологического суверенитета. Все решения приняты – дело за реализацией. Тем более препятствий не то что нет, а сплошное взаимопонимание. Визит лишь подтвердил: в иерархии внешнеполитических приоритетов Китая Беларусь традиционно занимает высокую позицию.
Фото: архив БЕЛТА
Подписывайтесь на нас в Telegram