Раскрываем имена людей, которые участвовали в теракте в Мачулищах

На данный момент известны все имена тех, кто собирался устроить теракт на аэродроме в Мачулищах

Раскрываем имена людей, которые участвовали в теракте в Мачулищах

Один привез дроны, другой устроил на работу, третья нашла жилье. Паутина предателей Беларуси распутывалась как клубок. Но на данный момент известны все имена тех, кто собирался устроить теракт на аэродроме в Мачулищах. Телеканал ОНТ представляет фильм-расследование «ГАСПАР НА СВЯЗЬ НЕ ВЫШЕЛ. Громкие провалы украинских спецслужб в Беларуси».

«Гаспар на связь не вышел», хотя по договоренности с СБУ, при провале операции он обязан был сообщить кодовую фразу. Сам, через кого угодно, но передать в Киев зашифрованные слова.

Николай Швец, подозреваемый в совершении теракта: «Найти способ с ними связаться, потом попросить СМС-код отправить, короче, что угодно. Означало, что все, меня словили».

Руками беглых СБУ еще пыталось что-то сделать, но это был провал. После такого унижения в Киеве полетели головы и случились громкие отставки в руководстве СБУ. В активе белорусских спецслужб сейчас задержанный террорист, который рассказывает много интересного, а также более 20 пособников. Их, а также фигурантов по другим уголовным делам ждет незавидная участь. В целом, белорусский КГБ провел операции, которые привели к провалу агентов ГУР МО и СБУ – они готовили теракты на территории Беларуси.

Шмай Андрей Валерьевич водворен в следственный изолятор. Возбуждено уголовное дело по ст. 358-1 «Агентурная деятельность» Уголовного кодекса Беларуси.

Куликов Алексей Витальевич. Водворен в следственный изолятор. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.289 «Акт терроризма» и по ч. 2 ст. 126 «Акт международного терроризма» Уголовного кодекса Беларуси.

Паценко Вадим Андреевич. Водворен в следственный изолятор. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.289 «Акт терроризма» Уголовного кодекса Беларуси.

Мостовой Дмитрий Дмитриевич. Водворен в следственный изолятор. Возбуждено уголовное дело по статьям 356 «Измена государству» и 361-4 «Содействие экстремистской деятельности» Уголовного кодекса Беларуси.

Подробности смотрите в фильме-расследовании ««ГАСПАР НА СВЯЗЬ НЕ ВЫШЕЛ. Громкие провалы украинских спецслужб в Беларуси».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь