Раскрыты тайны истуканов на острове Пасхи

Раскрыты тайны истуканов на острове Пасхи

Археологи из США, Новой Зеландии и Чили пришли к выводу, что древние люди устанавливали на острове Пасхи каменные истуканы, поскольку верили в то, что статуи помогают сохранить плодородие земли, об этом пишет Phys.org.

Специалисты изучили две монолитные статуи, расположенные у вулкана Рано Рараку в восточной части острова, и пришли к выводу, что целью возведения истуканов было повышение урожайности земель острова.

Результаты анализа почвы у подножия вулкана показали, что в ее состав в большом количестве входят фосфор и кальций, которые просто необходимы для высокого урожая. На этом основании ученые сделали заключение, что местные использовали почву у подножия вулкана не только для добычи камня, но и в качестве плодородных земель. В ходе исследования было также установлено, что ранее на этих территориях действительно выращивали различные культуры. 

Остров Пасхи - одно из самых загадочных мест на Земле, где примерно два тысячелетия назад существовала причудливая цивилизация полинезийцев Рапануи, после которой остались многочисленные гигантские истуканы-моаи.

Эта цивилизация фактически исчезла с острова Пасхи еще до прибытия туда европейцев. Причинами этого считаются две вещи - истощение ресурсов в результате хищнического истребления лесов и животных полинезийцами и связанная с этим война между разными племенами аборигенов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Чили