Раскрыты подробности спецоперации по задержанию террориста Швеца

В истории Беларуси подобной спецоперации не было, убежден Геннадий Казакевич

Раскрыты подробности спецоперации по задержанию террориста Швеца

Во время операции по поимке диверсанта были вскрыты каналы вербовки агентуры СБУ. К делу подключились и спецслужбы, и подразделения МВД. О подробностях рассказали заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич, командир спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» МВД Беларуси Виктор Кравцевич и командир специального отряда быстрого реагирования внутренних войск МВД Беларуси Александр Быков.


Поимка этого украинского диверсанта однозначно войдет в учебники. В истории Беларуси подобной спецоперации не было, убежден заместитель министра внутренних дел. Правда, говорит Геннадий Казакевич, о многих деталях зритель не узнает. Еще долгое время они будут под грифом «секретно». Вероятно, в СБУ многое отдали бы, чтобы получить эти документы. И понять, что же пошло не по плану.

Геннадий Казакевич, заместитель министра внутренних дел Беларуси: «Все наши действия происходили в тесном взаимодействии с КГБ и Министерством обороны. В первую очередь, мы блокировали район совершения преступления. Это был не только аэропорт, но и населенный пункт. Нашей самой главной задачей на первых порах было обеспечить безопасность и предотвратить возможность повторного теракта».

Такие опасения оказались напрасны. Диверсант, уверенный в успехе,в спешке пытался покинуть место преступления, и при этом знатно наследил.

Александр Быков, командир специального отряда быстрого реагирования внутренних войск МВД Беларуси: «Было установлено место вероятной запуска дронов, а также обнаружены брошенные террористом сумка, пульты управления, интерактивные очки и ретранслятор. Наши специалисты также приняли участие в их изучении. Смогли почерпнуть большое количество информации».

Именно такой диверсионный набор и помог установить личность подозреваемого. Позже выяснится: его буквально пошагово вели украинские спецслужбы.

Оперативники молниеносно анализировали поток поступающей информации. Прежде всего, установили, как Швец попал в Беларусь, с кем контактировал,  где останавливался и на каких автомобилях перемещался. И хотя организаторы атаки утверждали, что Швец уже за границей, было очевидно: это блеф, он по-прежнему в Беларуси. Спецподразделения  не только вели поиск преступника, но и взяли под особый контроль весь периметр белорусской границы. Как после скажут командиры, их бойцы буквально сутками сидели в засаде в непроходимых болотах. Перекрывая все возможные пути отступления.

Виктор Кравцевич, командир спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» МВД Беларуси: «Обеспечивали постоянное силовое прикрытие оперативному составу, как Министерству внутренних дел, так и КГБ. Обеспечивали проникновение в адреса проживания подозреваемых, проходящих по данному преступлению».

И это позволило быстро выйти на след преступника. Вскоре выяснится: Николай Швец находится в Столине. Уже тогда было понятно, план «эвакуация» терпит крах. Агента вывезли обратно в Минский район, а затем кураторы перестали выходить на связь. Понимали, что вскоре их пешка окажется в руках правоохранителей. Так и случилось.

Геннадий Казакевич, заместитель министра внутренних дел Беларуси: «Швец начал давать показания. Он сказал, что чувствовал, что мы идем за ним по пятам. Рассказал, как совершал преступления, как был завербован. Как приехал на территорию Беларуси. Где и как получал дроны, которые использовал для атаки. Оценка действиям МВД и КГБ была дана Главой государства – высокая оценка. Со своей стороны должен сказать, что та спецоперация, которую мы провели, безусловно, свидетельствует о высоком профессионализме белорусских спецслужб».

Швецу помогали более 20 человек. Кто-то сотрудничал с диверсантом сознательно (в том числе, и те, кто находился за границей), кто-то невольно оказался втянут в противоправные действия. Имена всех установлены. Те, кто находился в стране – задержаны. Возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на нас в Telegram