В Эр-Рияде (Саудовская Аравия) собираются вновь начать обсуждение вопроса о продлении перемирия на Украине. Об этом в социальной сети X сообщает корреспондент CNN Алекс Марквардт.
18 марта состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом.
Как сообщили в Кремле, в ходе беседы Трамп предложил, чтобы стороны конфликта воздержались от ударов по объектам энергетической инфраструктуры в течение 30 дней. Путин поддержал эту идею и сразу же дал указание российским военным.
Позднее Владимир Зеленский сообщил, что Украина готова поддержать инициативу о прекращении атак на объекты энергетической инфраструктуры.
Но на следующий день Министерство обороны России проинформировало, что спустя несколько часов после разговора между Путиным и Трампом киевский режим совершил атаку с использованием беспилотных летательных аппаратов на нефтебазу в Краснодарском крае.
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Киев не проявляет ответных действий для прекращения атак.
Как уже сообщалось ранее, помощник президента России Юрий Ушаков анонсировал проведение экспертной встречи между Россией и США. Она пройдет 24 марта в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии. Сегодня же, 23 марта, встретятся представители Вашингтона и Киева.
Также агентство Bloomberg заявляло, что США хотят достичь перемирия между РФ и Украиной к Пасхе.
Фото: Freepik / используется для иллюстрации
Подписывайтесь на нас в Telegram