Раскрыто убийство школьницы 20-летней давности. Обвиняемый приговорён к 24 годам колонии

Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РБ.


Раскрыто убийство школьницы 20-летней давности. Обвиняемый приговорён к 24 годам колонии

 Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РБ.

28 июня 1999 года в Барановичах обнаружили тело местной жительницы 1984 года рождения с ножевым ранением шеи. 

Эксперты нашли возле тела девушки биологический материал, который мог принадлежать преступнику. К сожалению, из-за отсутствия на тот момент соответствующего материально-технического оснащения специалисты не смогли выделить из него ДНК. Однако сбор доказательной базы по этому уголовному делу не прекращался.

В феврале 2018 года биологические образцы лиц, причастных к разбойному нападению, были направлены экспертам для сверки по нераскрытым преступлениям прошлых лет.

Специалисты с помощью современного оборудования установили, что биологический материал одного из подозреваемых в разбое совпал по генотипу с материалом, оставленным при убийстве барановичской школьницы в 1999 году.

Как позже выяснили следователи, обвиняемый, которому на тот момент было 20 лет, получив отказ девушки заняться с ним сексом, изнасиловал её, потом ударил ножом в шею. От полученных травм несовершеннолетняя скончалась на месте происшествия.

Сейчас мужчине по совокупности преступлений грозит срок в виде 24 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на нас в Telegram