Раскрыта коррупционная схема в одной из профильных организаций Минска

Сотрудники УБЭП ГУВД Мингорисполкома совместно с ГУБЭП МВД раскрыли коррупционную схему в одной из профильных организаций г.Минска, сообщает пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

Согласно информации правоохранителей,  41-летний директор столичной профильной организации получал взятки за заключение договоров подряда по изучению и испытанию сельскохозяйственной техники. Всего в 2020 году ему было передано незаконное денежное вознаграждение в размере не менее 7,5 тысяч белорусских рублей.

Также установлено, что мужчина осуществлял необоснованные выплаты подчиненным, которые в последующем возвращали ему часть денег. Эта «схема» была внедрена руководителем еще в 2018 году: имена работников вносились в приказы о премировании, но 50% от суммы впоследствии передавались нанимателю. Таким образом, с 2018 по 2020 год задержанный получил более 20 тысяч рублей.

Кроме того, подозреваемый по договорам подряда нанимал людей на выполнение различных работ, при этом половина заработанного возвращалась ему.

Все вырученные средства данный гражданин тратил на аренду дачи, ремонт в квартире и иные личные нужды. Мужчина полностью признает свою вину.

Материалы проверки переданы в Следственный комитет Республики Беларусь, где действиям фигуранта дана правовая оценка. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление иных фактов его противоправной деятельности.

 Фото и видео: Пресс-секретарь МВД

Подписывайтесь на нас в Telegram