Ранние симптомы нового коронавируса назвали учёные

Ранние симптомы нового коронавируса назвали учёные

Ряд ранних признаков того, что человек заразился новым коронавирусом COVID-19, обнаружили учёные во время недавнего исследования, сообщает Business Insider.

Исследователи из больницы Чжуннань при Уханьском университете в Китае изучили состояние примерно 140 пациентов в городе Ухань и выяснили, что самый распространённый симптом – лихорадка (она наблюдалась у 99% испытуемых).

Также в числе ранних симптомов нового коронавируса – усталость и сухой кашель (о них рассказали более 50% исследуемых пациентов). Примерно треть заразившихся на ранних стадиях также ощущали боль в мышцах и затруднённое дыхание. При этом многие пациенты с коронавирусом признались, что трудности с дыханием начинались у них лишь спустя пять дней после появления других симптомов (лихорадки и кашля).

Отмечается также, что характерные для простуды головная боль и боль в горле у заразившихся коронавирусом встречались очень редко.

Накануне эксперты Всемирной организации здравоохранения сделали неутешительный прогноз: новым коронавирусом могут заразиться две трети населения Земли.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай