Пострадавший во время теракта в Санкт-Петербурге гражданин Беларуси рассказал о произошедшем

К этому моменту сообщается о 14 погибших. В больницах остаются около 50 раненых. Среди них четверо иностранцев – граждане Таджикистана, Узбекистана, Латвии, а также уроженец Беларуси Юрий Шушкевич 1963 года рождения. В момент взрыва он находился в вагоне рядом с эпицентром.

В Санкт-Петербурге сегодня – день траура в связи с терактом в метро. Он продлится до четверга. Расследование чудовищного инцидента продолжается.

Следственный комитет России назвал имя предполагаемого террориста, который устроил взрыв в метро Санкт-Петербурга. Это 22-летний уроженец Кыргызстана, гражданин России Акбаржон Джалилов. На сумке со взрывным устройством, которую после теракта нашли и обезвредили на станции «Площадь Восстания», были обнаружены его отпечатки пальцев. По записям камер видеонаблюдения следствие установило, что сумку на станции оставил тот же человек, который позже устроил взрыв в вагоне.

К этому моменту сообщается о 14 погибших. В больницах остаются около 50 раненых. Среди них четверо иностранцев – граждане Таджикистана, Узбекистана, Латвии, а также уроженец Беларуси Юрий Шушкевич 1963 года рождения. В момент взрыва он находился в вагоне рядом с эпицентром. Именно он человек в красной куртке, который попал на видео очевидцев, снятое в первые минуты после взрыва. Мужчина сумел выбить дверь, чтобы люди могли выбраться из задымлённого вагона. Юрия Шушкевича уже прооперировали. Завтра ему предстоит ещё одна операция.

Юрий Шушкевич, пострадавший: «С краю зашёл, только тронулись, бабах – и всё. Вспышка, потом боль в руке, потом темнота, потом очухался заваленный телами, вагоны дверные расщепленные. Отковырял двери. Те, кто сидел, непонятно, живы они или нет, а лежачие – кто поднялся, тот поднялся. МЧСовцы прибежали – сказали эвакуироваться – может быть будет второй взрыв».

Сегодня же были перекрыты несколько станций петербургского метрополитена в связи с анонимным звонком. Информация о бомбе не подтвердилась. Принято решение ввести дополнительный контроль на всём транспорте. 

По всей стране неравнодушные к трагедии несут цветы к стихийно созданным мемориалам. Панихида по погибшим пройдёт завтра в полдень в Троицком соборе – ближайшем к месту трагедии храме.

Беларусь готова оказать необходимую помощь России в расследовании взрыва в метро. Об этом говорится в соболезновании, которое Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил Президенту России Владимиру Путину, родным и близким трагически погибших и раненых.

«Глубокую боль и сочувствие вызвало известие об ужасной трагедии в метро Санкт-Петербурга, повлекшей многочисленные человеческие жертвы и увечья. Мы разделяем скорбь с братским народом России. Чувство негодования в отношении исполнителей и заказчиков содеянного переполняет сердца белорусов и придаёт всем нам решимости в бескомпромиссной борьбе с терроризмом», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на нас в Telegram