«Ракутёвское лето» отмечают под Молодечно

28 июля под Молодечно отмечают «Ракутёвское лето». Праздник в знаменитом музее-фольварке объединил читателей бумажных и электронных книг. Сотни людей разных поколений ощущают атмосферу места, которое более века назад стало «страніцай лепшаю ў штодзённіку жыцця». Так писал Максим Богданович.

В июле 1911 года состоялось символическое возвращение поэта с берегов Волги на Родину. Они не виделись почти 15 лет. Побывал в Вильно, а затем два месяца отдыхал у шляхтичей Лычковских около Красного Села. Ракутёвский «багаж» Песняра - два цикла стихов («Старая Беларусь» и «Места»), две поэмы («Вераніка» и «У вёсцы»). Сегодня на устах - созданное классиком, а также посвящения ему от наших современников. Жил Максим в «Доме арендатора». Уже 25 лет здесь музей. Сейчас это необычный квест по экспозиции. Среди почётных гостей праздника есть потомки классика и его друзей - братьев Ивана и Антона Луцкевичей.

В хозяйском доме всем предлагают стакан воды. Но он не простой. К кринице Богдановича можно и самим прогуляться. Поэт в Ракутёвщине любил ходить в народ, изучал традиции отцовского края, слушал «жнівенскія песні». Сегодня они звучат с главной сцены праздника. Свои достижения представляют ремесленники Молодечненщины. Для тех, кто привык проводить время с пользой проходят мастер-классы по плетению венков, выцинанке и написанию лимериков. Это стихотворный жанр, пятистишие, которым увлекался, например, автор приключений «Алисы» -  Льюис Кэрролл.      

Подписывайтесь на нас в Telegram