Ракетный комплекс «Искандер»: как работает и в чем особенности. Корреспондент ОНТ побывал на тест-драйве суровой техники

Даже если противник и засекает старт ракеты «Искандера», сбить ее практически невозможно

Ракетный комплекс «Искандер»: как работает и в чем особенности. Корреспондент ОНТ побывал на тест-драйве суровой техники

И наш ответ здесь прост и суров: мы никому не угрожаем, ни на кого не нападаем, никого не провоцируем, но свое защищаем. И аргументы у нас «железные». Белорусские военные в феврале приступили к самостоятельной эксплуатации суперсовременных «Искандеров». Они лучшие в мире в своем классе. Наш корреспондент на неделе поближе познакомился с ракетным комплексом, который не по зубам ни одной системе ПВО. 

Наводит ужас на НАТО. Символ военной мощи и несокрушимости. Именно его называют самым весомым аргументом для тех, кто хотя бы в теории допускает возможность нападения на Союзное государство. Ведь такого универсального ракетного оружия нет ни у кого в мире.

Соприкоснуться с ним – это буквально мечта любого ракетчика. «Искандер» – рекордсмен по упоминаниям в западной прессе. И все потому, что даже без ядерной боеголовки он способен конкурировать с самым опасным оружием. Перед ним любой объект становится уязвимым и не защищенным.

По договоренности с российской стороной, Беларусь еще в прошлом году поставила «Искандер» на боевое дежурство. С февраля наши военнослужащие приступили к самостоятельной эксплуатации ракетного комплекса. Этот шаг – логичный ответ на наращивание военной мощи оппонентов у границ Союзного государства. Даже просто наличие такого оружия на белорусской территории – сдерживающий фактор для тех, кто мечтает втянуть нас в конфликт.

Каковы же возможности ракетного комплекса «Искандер», ведь его прозвали кошмаром систем ПВО? Прежде всего, он способен достичь цели на расстоянии в полтысячи километров. Вес ракеты – около 4 тонн. Она также может нести заряд массой до 500 килограммов. Практически невидим для радаров «Искандер» благодаря уникальной конструкции, специальному покрытию и окраске. И главное, ракеты разных типов летят по настолько замысловатой траектории, что просчитать ее просто невозможно. Максимальная скорость – более 2 километров в секунду. А значит, перехватчик должен двигаться еще быстрее. Такими характеристиками пока не обладает ни одна боеголовка в мире.

«Искандер» поражает цели просто с хирургической точностью. Даже если противник и засекает старт ракеты, сбить ее практически невозможно.  

А еще комплекс – быстрый и маневренный. Оперативно меняет место дислокации и, тем самым, избегает ответного удара. В наших широтах и вовсе чувствует себя максимально комфортно. Может перемещаться со скоростью 70 километров в час и с полным баком преодолеть до 1000 километров. Такая техника не подведет даже в самых сложных погодных условиях.

«Искандер» – это целиком российская разработка, но есть в ней и белорусская составляющая. Вот эти шасси произведены на Минском заводе колесных тягачей.

Пусковая установка – это лишь часть большого комплекса. Ее также сопровождают несколько машин, которые выполняют свои важные функции. 

Прямо за моей спиной – комплекс средств автоматизированного управления войсками. Именно там идет подготовка к нанесению ракетного удара.

Кстати, такие комплексы бывают разных модификаций. Тот, что в Беларуси, – «Искандер-М». И это очень важное уточнение.

Военная доктрина Беларуси – сугубо оборонительная. Мы никому не угрожаем и никогда не были инициатором гонки вооружений. Но если кто-то попытается нанести удар по нашей территории, ответ будет молниеносным и более чем убедительным. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
География:
Беларусь