Рак шейки матки – одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Как его выявить и предотвратить?

Предотвратить эту онкологическую болезнь проще, чем любой другой вид рака: нужно лишь регулярно посещать врача и сдавать анализы.

Рак шейки матки – одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Как его выявить и предотвратить?

В мире – около полумиллиона новых случаев в год. В Беларуси – свыше тысячи. Рак шейки матки – одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Особенность диагноза – в его «молодости». Опухоль может поражать даже нерожавших женщин в 20–30 лет.


Ирина Иконостасова, главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Мингорисполкома: «Вообще, онкологи говорят, что будет расти и увеличиваться количество онкологических заболеваний, несмотря на все предпринимаемые меры в разных странах. Почему? Потому что коронавирусный период тоже повлиял. В каком плане? Люди меньше ходили к докторам по другим вопросам, кроме, скажем, ОРВИ, коронавируса и т.д.».

Коварство рака шейки матки в том, что на ранних стадиях он себя никак не проявляет: ничего не болит и не беспокоит. Симптомы появляются только при развитии опухоли: кровянистые выделения, тянущие боли внизу живота и в пояснице, нарушение менструального цикла, мочеиспускания и дефекации.

В то же время рак шейки матки можно предупредить и даже полностью вылечить. Хорошие новости, не правда ли? А дело в том, что причина возникновения этой злокачественной опухоли известна. В 2008 году немецкий медик и ученый Гарольд цур Хаузен доказал, что рак шейки матки в 98% случаев вызывает вирус папилломы человека. Причем двух типов: 16-го и 18-го. За это открытие он получил Нобелевскую премию.

Оксана Коротких, главный внештатный акушер-гинеколог по амбулаторной работе комитета по здравоохранению Мингорисполкома: «Если у женщины есть ВПЧ – это или предрасположенность к раку, потому что ВПЧ уже есть в организме, или это сам процесс – просто мы про него не знаем. Мы всегда говорим, что заболевание проще профилактировать, чем лечить. Самые опасные типы подвергаются вакцинации. У нас в стране длительное время не было вакцины, более двух лет, но на данный момент вакцина есть».

Да, прививка от этого вида рака действительно существует. И что важно: самое эффективное средство профилактики доступно в Беларуси. Вакцинация против ВПЧ проводится на платной основе. Она совершенно безопасна и значительно снижает риск развития предраковых заболеваний шейки матки.  

Оксана Коротких, главный внештатный акушер-гинеколог по амбулаторной работе комитета по здравоохранению Мингорисполкома: «Поэтому призываем мам, для начала мам, отправлять своих девочек для вакцинации от ВПЧ-инфекции для того, чтобы предотвратить в дальнейшем развитие рака шейки матки, уже когда девочка вырастет и станет женщиной. Вакцинация у нас проводится с 9 лет. Причем по инструкции к препарату с 9 до 13 лет вакцинацию можно пройти в 2 этапа. У женщин, которые живут половой жизнью, она проходит в 3 этапа. Для того, чтобы проводить профилактику вакцинацией, нужно понимать, что у нее хорошая цитология и у нее нет ВПЧ-инфекции».

Важно понимать: эта вакцина не помогает избавиться от уже приобретенного ВПЧ и его последствий. А вот обнаружить вирус и первые признаки предраковых поражений или ранних стадий рака поможет обследование. Например, в Минске действует пилотный проект скрининговой программы. Участвуют 4 района: Московский, Ленинский, Первомайский и Советский. Врач поликлиники вызывает на обследование пациентку, у которой нет никаких жалоб по гинекологии.

Ирина Иконостасова, главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Мингорисполкома: «Скриниговый возраст для женщин по раку шейки матки – это обследование от 30 до 60 лет с интервалом каждые 5 лет. Это обследование методом ПЦР на папилломавирусную инфекцию, или, как его называют, ВПЧ-тест».

Оксана Коротких, главный внештатный акушер-гинеколог по амбулаторной работе комитета по здравоохранению Мингорисполкома: «Если вдруг вам позвонили и представились, что мы из поликлиники, приглашаем вас на скрининг рака шейки матки, не бойтесь. Нужно пойти туда, куда вам говорят. Это бесплатно абсолютно».

Такое масштабное исследование женского здоровья – отличная возможность снизить заболеваемость и смертность от рака шейки матки. Предотвратить эту онкологическую болезнь проще, чем любой другой вид рака: нужно лишь регулярно посещать врача и сдавать анализы. Ваше здоровье в ваших руках!

Подписывайтесь на нас в Telegram