Раджаб Сафаров: товарооборот между Беларусью и Ираном должен быть несколько миллиардов долларов, потенциал огромный

Сотрудничать с Ираном не получится, если не учитывать все особенности этой страны, заявил Раджаб Сафаров

Раджаб Сафаров: товарооборот между Беларусью и Ираном должен быть несколько миллиардов долларов, потенциал огромный

Тегеран – город контрастов, как говорили в одном фильме. Но чем он так притягателен с экономической точки зрения? На этот вопрос в интервью проекту «Как посмотреть» на ОНТ ответил генеральный директор Центра изучения современного Ирана (Россия) Раджаб Сафаров.

По словам Сафарова, у белорусско-иранских отношений очень большой потенциал. Но эксперт обратил внимание, что сотрудничать с Ираном не получится, если не учитывать все особенности этой страны.

Раджаб Сафаров, генеральный директор Центра изучения современного Ирана (Россия): «Поскольку мы все-таки были ориентированы на Запад, думали, что только Запад может дать высокие технологии, задать тон в мировой экономике, инвестиции, банковские дела и так далее, мы, и Россия, и Республика Беларусь, не обращали внимание на возможности восточных стран, особенно такой страны как Иран. В Иране существует реально как минимум три десятка особенностей. Если их не учитывать – ничего не получится вообще. Ну что такое 100 миллионов долларов между Ираном и Беларусью? Вообще товарооборот должен быть несколько миллиардов долларов, потенциал огромный. Видите, какой задел имеется? Поэтому я искренне желаю бизнесменам, деловым кругам, функционерам из Республики Беларусь, чтобы они учли эти факторы и быстрее создали условия и инфраструктуру для развития двусторонних торгово-экономических и научно-технических отношений с этой замечательной страной, Исламской Республикой Иран».

Подписывайтесь на нас в Telegram