Радуница – день, который белорусы посвящают своим предкам

В календаре православной церкви сегодня Радуница – время поминовения усопших, которое неразрывно связано с Пасхой. Традиционно на девятый день после Воскресения Христова белорусы возносят молитвы о своих предках и отправляются к местам захоронений. 

В календаре православной церкви сегодня Радуница – время поминовения усопших, которое неразрывно связано с Пасхой. Традиционно на девятый день после Воскресения Христова белорусы возносят молитвы о своих предках и отправляются к местам захоронений. Тысячи людей сегодня зажгли свечи на могилах своих предков, оставили там цветы. Вместе с добрым словом - это всё, что надо тем, кого рядом нет. Пока память жива, живы и они.

Все службы в храмах на Радуницу начинаются с восхваления жизни. По одной из версий, название праздника происходит от слова «радость». Православная традиция: поминовение ушедших должно быть светлым.

Протоиерей Димитрий Хорошко, ключарь храма святого благоверного князя Александра Невского города Минска: «В традиции нашего храма, невзирая на погоду, совершать крестный ход и христосоваться со всеми, кто похоронен на кладбище вокруг нашего храма. И возвещать им радость Христова Воскресенья».

Во всех православных храмах прошли панихиды, после чего верующие, не обращая внимания на непрекращающийся дождь, отправились к местам захоронений. Восточное кладбище – одно из самых известных в Минске. Приходят не только на Радуницу: покой здесь обрели известные соотечественники. Спортсмены, политики, учёные, музыканты…Утраты прошлого года – народные артисты композитор Игорь Лученок и актёр Николай Кириченко. Рядом могила Александра Тихановича. Солист легендарных «Верасов» ушёл из жизни более двух лет назад. 

По разным оценкам, к местам захоронений в этот день в Беларуси отправляются более миллиона человек.

В день Радуницы даже изменили схему движения по некоторым минским улицам и пустили дополнительный автобусный маршрут. Эти автобусы – специально для посетителей самого большого в стране кладбища – Северного.

Обычаи зависят от региона. Но в каждом приносят цветы, зажигают свечи. Церковь напоминает, что трапеза на кладбище не приветствуется, главное в этот день – молитва. Кладбище на улице Антонова в Гродно – одно из старейших в стране. Его заложили в конце 18 века, ещё при Речи Посполитой.

Здесь больше 10 тысяч захоронений. Некрополь больше полувека закрыт. Но приезжают на малую родину со всей страны.

На Радуницу горожане встречаются каждый год уже десятилетиями. Приходят убрать могилы своих близких. Несут также цветы к памятникам и братским захоронениям времён Великой Отечественной. Убирают могилы не только своих близких.

Некрополю в Гродно собираются придать статус исторической ценности. Это позволит сохранить старинные надгробия и память о людях, у которых не осталось потомков. Верующие и духовенство молятся за душу каждого, пусть даже имя уже стёрлось со старой таблички.

Подписывайтесь на нас в Telegram