Радость со слезами на глазах. Как в Беларуси отметили День Победы?

У миллионов белорусов своя боль, своя история и миллион причин преклониться перед монументом

Радость со слезами на глазах. Как в Беларуси отметили День Победы?

Общая трагедия, которая объединяет страну. Накануне Беларусь отметила 9 Мая. Каждый город, район и область наполнились особыми чувствами безмерного уважения и благодарности Поколению Победителей. Героическая Беларусь, которая прошла через кровавые страницы в истории, чтобы отстоять свое право на мир, вновь доказывает – что это право для нашего народа незыблемо. 

Потому традиционно белорусы, чтобы склонить головы, встретились на площади Победы. Участие в митинге памяти приняли тысячи человек и, конечно, Президент со своими сыновьями. Белорусы – народ, что сохранил в себе ген доблести и мужества предков. Потому 9 Мая – это действительно радость со слезами на глазах. Как мирная страна встретила этот день – в материале Никиты Полякевича.

Вот она – героическая Беларусь, которая пропитана кровью и человеческими жертвами. Если раньше говорили, что погиб каждый третий, то сегодня в статистике – каждый второй. Геноцид, истребление народа и выжженная земля на месте спаленных деревень. Такое «наследие» досталось белорусом. Которое не предать забвению. Не забыть. Ведь наш народ помнит. 

Традиционно в этот день приковано внимание к самому сердцу Минска – города-героя. Площадь Победы. Ведь пока горит Вечный огонь – мы помним. У миллионов белорусов своя боль, своя история и миллион причин преклониться перед монументом. В стране нет семьи, которой не коснулась бы война. Мы все вместе вспоминаем всех тех, кто защищал Родину на фронте и в тылу. Для Президента это ежегодная традиция – лично принимать участие в церемонии. Вместе со своими сыновьями Александр Лукашенко возложил венок к монументу. 

Подножие памятника просто утонуло в цветах. Это наш ответ всем тем, кто пытается отнять нашу Победу. Беларусь гордится партизанами, подпольщиками, которые приближали тот долгожданный май. Гордится матерями, которые провожали мужей и сыновей на фронт, трудились в тылу, прятали раненых красноармейцев. Мы склоняем головы перед памятью павших со всех уголков Советского Союза, освободивших Беларусь. Это им мы сегодня обязаны миром и спокойствием. Тем, кто не дожил до этих дней, – мгновение тишины. 

В силах потомков победителей не предать забвению каждое имя, подвиг и жертву. Ведь тот, кто понял уроки истории, вряд ли повторит ошибки. Увы, на Западе не усвоили: белорусы – народ, что сохранил в себе ген доблести и мужества предков. По поручению Главы государства к собравшимся на площади обратился министр обороны. Позиция военных четкая – сколько бы угроз ни возникало, а их все больше – под гнетом кнута, нации жить не суждено. 

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси: «Подобными действиями отдельные западные политики лишь толкают планету в пропасть, пытаются раздуть на территории Европы пожар третьей мировой войны. Наша армия готова дать отпор любому, кто попытается нарушить священные рубежи белорусского государства. Мы сделаем все, чтобы никто не смел указывать белорусам, как нам жить на своей земле». 

Это радость со слезами на глазах. Наследники Великой Победы 9 Мая встречают торжественно, так принято в мирной Беларуси. Вспоминают и свои семейные истории. Деятели науки, культуры, заводчане – пожалуй, этот майский день объединяет всю белорусскую нацию. 

Роман Козырев, художественный руководитель Белорусского государственного ансамбля «Песняры»: «Приезжали в деревню к дедушке. Козырев Виктор Петрович – он ветеран войны Его награды в шкафу. Вот, я это помню очень четко с детства. И конечно, для нашей семьи это был святой праздник. И до сих пор остается. Мы его всегда вспоминаем с гордостью» 

Благодарность через века: от Витебска до Бреста, от Гродно до Гомеля – и везде портреты героев. Это не спланированные акции – они, скорее, стихийные. 

Но тем громче звучат слова «Мы не забудем». Ведь важно каждое имя и каждый подвиг. 

«Это портрет моего деда, он был морским пехотинцем. Он россиянин, но свою награду получил, защищая Беларусь под Витебском. Не могу остаться в стороне – это день единения, это действительно день мира, дань памяти героям, которые защищали нас».

«Мы в восхищении, потому что это такой потрясающий праздник, светлый добрый памятный, мы его очень любим и стараемся всегда в этот день выйти в город».

Самые популярные парки, вместительные площади, памятные места. По всей стране торжества в знаковых локациях, чтобы как можно больше людей стали участниками. Театральные постановки, выставки военной техники, даже угощения на любой вкус – статус всенародного праздника ощутил каждый. 

Мария Козьянина: «В первую очередь, это праздник для нас, это память, честь, достоинство, ну и пример нашему поколению». 

Илья Сачек: «Отличная погода, настроение хорошее, людей много, вот пусть ребенок посмотрит, какая техника есть, пусть своими глазами впервые увидит».

Иллюстрация подвигов на фронте и в тылу, новые факты в истории – 9 Мая – это еще о культуре, к которой можно прикоснуться. Одна из локаций – национальная гордость – Дворец Независимости. «В свете подвига» – так называется сборная экспозиция. 25 работ белорусских живописцев. Основной акцент – творчеству Владимира Уроднича. Первые послевоенные десятилетия, тема Победы – с нашей историей теперь могут ознакомиться и высокие гости. Подарок минчанам сделали и столичные музеи. В день Великой Победы – вход свободный. Только в музей Великой Отечественной войны – а это главная выставочная галерея – заходило более тысячи человек в час. Были гости, которые трагедию и пытки фашистов видели своими глазами. Нина Ивановна родилась в 1938, пережила войну ребенком. И только в музее Великой Отечественной впервые ознакомилась с историей своего отца-героя.

Нина Мишистина, дитя войны: «Мне было интересно узнать, где он был, в какой армии. Она, конечно, шла с Беларуси на Прибалтику. А с Прибалтика они под Кенисберг, сверху там, они по карте указаны. Он там был тяжело ранен. Папа вернулся, немножко окреп, он лесником был, так что выжили. Отцы наши погибали за свободу, за счастье нашего поколения».

Когда звучит слово «масштабно», значит, должно быть и безопасно. Да, определенные неудобства 9 мая ощутили водители, ведь центральные артерии столицы – были перекрыты, свой маршрут пришлось перестраивать. Допуск на мероприятия – через досмотр, мера необходимая. Но люди понимали, потому обошлось без происшествий. 

Сергей Мирончик, заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики Министерства внутренних дел Беларуси: «Сотрудниками органов внутренних дел обеспечена общественная безопасность в 470 локациях проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Их посетили около 850 тыс. жителей и гостей республики. Грубых нарушений общественного порядка, преступлений, происшествий в местах проведения праздничных мероприятий не допущено».

Этот день мы приближали как могли. Музыка, которая вдохновляла идти в бой и бороться за Победу. Песни военных лет звучали на Октябрьской площади в столице, место – для гала-концерта новое. И тоже символичное – отсюда берет отсчет начало дорог Беларуси. А значит, и память всей страны 9 мая встретилась в одном месте. 

Праздничный марафон по традиции завершился феерично. Небо столицы озарили десятки снарядов, только не военных – а ярких и красочных залпов салюта. Так принято в Беларуси. А вообще Великая Отечественная – это наша история, наше достояние, победа и гордость. И эти страницы летописи мы не позволим переписывать. 

Подписывайтесь на нас в Telegram