Радикалы продолжают вынашивать планы по дестабилизации обстановки в Беларуси

Чтобы не допустить попыток, силовики отрабатывают спящие ячейки экстремистов

Радикалы продолжают вынашивать планы по дестабилизации обстановки в Беларуси

Радикалы продолжают вынашивать планы по дестабилизации обстановки в Беларуси, – подтверждают в управлении по борьбе с организованной преступностью МВД. Чтобы не допустить попыток, силовики отрабатывают спящие ячейки экстремистов. 


На родине устанавливаются связи белорусских наемников, которые воюют в составе формирований националистов на Украине. Отрабатываются их контакты, а также вербовщики на территории нашей страны. К слову, такую помощь нередко экстремистам оказывают их родственники. После вступления в банды наемники, как сообщается, проходят подготовку в странах Запада. 

Андрей Ананенко, начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси: «Экстремистские и террористические организации, такие как полк Калиновского и прочие формирования, вынашивают планы дестабилизации обстановки в Беларуси. При этому могут быть использованы наемники и лица, прошедшие подготовку на Западе. С начала прошлого года привлечено к уголовной ответственности 11 человек за попытку выезда за пределы Беларуси для вступления в военизированное формирование в качестве наемника. В том же полку Калиновского до недавнего времени насчитывалось до 200 установленных участников».

В МВД сообщили, что располагают информацией об уничтожении по меньшей мере 20 наемников из Беларуси в ходе специальной военной операции. Десятки пропали без вести, сдались в плен или дезертировали. Отработка пособников экстремистских структур, возглавляемых беглыми, продолжается. 

Фигурант из Гомельской области таким образом решил поиронизировать и потроллить правоохранительные органы. Правда, когда они появились в его доме и гараже, вел себя уже по-другому. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за участие в акциях протеста. Смеется тот, кто смеется последним, предупреждают в органах. Только в Гомеле подобная информация подтвердилась в отношении 20 пособников экстремистов, они задержаны.

Подписывайтесь на нас в Telegram